ВОЗ обещает, что к 2020 году в мире не будет кори

ВОЗ обещает, что к 2020 году в мире не будет кори

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник заявила о новом глобальном плане по борьбе с корью и краснухой: к 2015 году число смертей от кори должно сократиться на 95% по сравнению с 2000 годом, а к 2020 году это заболевание должно быть ликвидировано во всем мире.

Кроме того, в ВОЗ считают, что вакцина против краснухи должна быть включена в календари прививок всех стран.

Пятикомпонентная стратегия включает в себя широкое распространение вакцинации, лабораторный контроль за распространением болезней, готовность к купированию вспышек кори, обмен данными между странами и общественные обязательства, исследования и разработки.

По данным ВОЗ, благодаря уже предпринятым усилиям, смертность от кори в мире сократилась на 74% за последнее 10-летие: с 535,3 тысячи смертей в 2000-м до 139,3 тысячи в 2010 году.

"Сокращение смертности от кори в мире на три четверти показывает, насколько эффективны хорошо управляемые программы вакцинации. И сейчас мы должны сделать следующий логичный шаг и начать вакцинировать детей против краснухи", - цитируются на официальном сайте ВОЗ слова гендиректора организации доктора Маргарет Чен.

Корь - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста.

Как отмечается, корь является одной из значимых причин смертности и инвалидизации детей в мире.

Отметим, по данным Минздрава Украины санитарно-эпидемиологическая служба зарегистрировала 6 043 случая заболевания корью в Украине с 1 января по 23 марта.

Другие новости по теме

В Украине за последние сутки выявлены 116 случаев кори В Украине за последние сутки выявлены 116 случаев кори
За последние сутки зарегистрированы 116 случаев подозрения заболевания корью, сообщают в пресс-службе Министерстве здравоохранения Украины.

ВОЗ: Корь – основная причина смертности у детей ВОЗ: Корь – основная причина смертности у детей
Инфекционисты рассказали, чем опасна болезнь.

Американский континент полностью освободился от кори Американский континент полностью освободился от кори
Избавиться от вирусного заболевания помогла вакцинация населения.

С начала 2012 СЭС выявила 11 883 случая заболевания корью в Украине С начала 2012 СЭС выявила 11 883 случая заболевания корью в Украине
Cанитарно-эпидемиологическая служба зарегистрировала 11 883 случаев заболевания корью в Украине с 1 января по 23 августа.

За месяц на Филиппинах от кори умерло 70 человек За месяц на Филиппинах от кори умерло 70 человек
За первый месяц 2019 года в стране были зарегистрированы 4 302 случая заболевания корью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: