Исследование: Только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - длительный кашель

Исследование: Только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - длительный кашель

Ежегодно в Украине регистрируют около 40 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом и случаев с повторным лечением. При этом только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - кашель, который длится более 3 недель.

Об этом сообщили в Фонде Рината Ахметова Развитие Украины. В организации напомнили, что эпидемия туберкулеза в Украине официально объявлена с 1995 года, когда начали отмечать стремительное увеличение заболеваемости и смертности от этой болезни.

В 2010 году в Украине зарегистрировано 5600 новых случаев заболевания туберкулезом с множественной устойчивостью к лекарственным препаратам.

Другие новости по теме

В Украине уменьшилось число больных туберкулезом – МОЗ В Украине уменьшилось число больных туберкулезом – МОЗ
Количество новых случаев и рецидивов туберкулеза в 2018 году уменьшилось на 13,9% по сравнению с 2014 годом.

В Минздраве заявили о снижении в Украине уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза В Минздраве заявили о снижении в Украине уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза
За последние пять лет в Украине значительно снизился уровень смертности от туберкулеза, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Янукович одобрил закон об усилении борьбы с туберкулезом Янукович одобрил закон об усилении борьбы с туберкулезом
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в Закон Украины О борьбе с заболеванием туберкулезом и другие законодательные акты Украины.

Эксперты: Количество больных туберкулезом украинцев может достигать одного миллиона Эксперты: Количество больных туберкулезом украинцев может достигать одного миллиона
Украина стабильно занимает ведущее место в Европе по темпам распространения туберкулеза. Общее количество больных туберкулезом в стране может достигать одного миллиона, говорится в заявлении общественного движения Украинцы против туберкулеза, посвященном Всемирному дню хосписов и паллиативной помощи, который отмечается 8 октября.

Россиян предупредили о распространении туберкулеза в Украине Россиян предупредили о распространении туберкулеза в Украине
В Роспотребнадзоре уверяют, что самая опасная ситуация сложилась в Одессе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: