Семь министров правительства Сирии включены в "черный список" ЕС

Семь министров правительства Сирии включены в

Евросоюз одобрил новый, двенадцатый по счету пакет санкций против правящего режима в Сирии.

Это решение приняли в понедельник в Брюсселе главы МИД 27 стран, говорится в заявлении Совета ЕС.

Семь министров правительства Сирии, которых в Евросоюзе считают ответственными за нарушения прав человека в стране, включены в "черный список" ЕС - им воспрещается въезд в Европу, а активы в странах ЕС замораживаются.

Новый пакет санкций ЕС предусматривает также замораживание активов сирийского центробанка, запрет на торговлю с сирийскими госструктурами золотом, другими драгоценными металлами, а также алмазами. Кроме того, вводится запрет на полеты в страны ЕС сирийских грузовых самолетов, за исключением "смешанных" пассажирско-грузовых рейсов.

"Принятые сегодня решения окажут дальнейшее давление на тех, кто несет ответственность за безжалостную кампанию репрессий в Сирии. Меры направлены против режима и его способности продолжать ужасающее насилие в отношении гражданских лиц. Пока репрессии продолжаются, ЕС будет применять санкции", - заявила в этой связи глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Новые санкции вступят в силу 28 февраля после публикации в Официальном вестнике ЕС.

В конце января главы МИД стран ЕС одобрили 11-й по счету пакет санкций против Сирии. Он предусматривал применение так называемых "ограничительных мер" в отношении восьми сирийских юридических и 22 физических лиц. Их активы в Европе заморожены, а физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза. ЕС ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и инвестиции в нефтяной сектор этой страны, также введен запрет на поставки оружия в Сирию.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило пять тысяч человек, правозащитники сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших.

Другие новости по теме

В МИД Бельгии сообщает, что ЕС примет новый пакет санкций против Сирии В МИД Бельгии сообщает, что ЕС примет новый пакет санкций против Сирии
Евросоюз, возможно, примет новый пакет "ограничительных мер" против Сирии, сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

МИД Бельгии сообщает, что ЕС примет новый пакет санкций против Сирии МИД Бельгии сообщает, что ЕС примет новый пакет санкций против Сирии
Евросоюз, возможно, примет новый пакет "ограничительных мер" против Сирии, сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

Евросоюз ужесточил санкции против Сирии Евросоюз ужесточил санкции против Сирии
Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник, 23 января, одобрили ужесточение санкций в отношении Сирии.

ЕС принял уже 16-й пакет санкций в отношении Сирии ЕС принял уже 16-й пакет санкций в отношении Сирии
Очередной, 16-й по счету пакет санкций в отношении Сирии одобрили сегодня в Люксембурге главы МИД 27 стран Евросоюза.

ЕС ввел санкции против 12 министров Асада ЕС ввел санкции против 12 министров Асада
Евросовет решил заморозить активы и запретить въезд 12 министрам за их причастность к нарушениям прав человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: