Сегодня в США отмечают День Колумба

Сегодня в США отмечают День Колумба



Памятник Христофору Колумбу в Центральном парке Нью-Йорка

Сегодня в США отмечают государственный праздник, учрежденный в 1937 году президентом Франклином Рузвельтом, День Колумба
Как известно, мореплаватель Христофор Колумб открыл Новый свет 12 октября 1492 года по Юлианскому календарю, пребывая в полной уверенности, что достиг окрестностей Индии и принимая Кубу за Японию.
Заблуждение путешественника было развеяно лишь спустя 6 лет португальцем Васко да Гама, который в действительности проложил морской путь в Индию, в знак доказательства привезя в Европу диковинные пряности.
Тем не менее, на картах того времени закрепилось два названия - Ост-Индия Васко да Гамы и Вест-Индия, открытая Колумбом.
Страна, создавшая самую сильную экономику в мире, могла называться Соединенные Штаты Колумбии, если бы в 1498 году флорентинец Америго Веспуччи ни открыл устья рек Амазонка и Пара. Хотя, поднявшись на лодках на 100 километров вверх по течению, он так и не смог ступить на землю континента, ныне носящего его имя, из-за слишком дремучего девственного леса, сообщает РИА Новости.
Имя первооткрывателя носят округ Колумбия в США, города Коламбус, Колумбия и Колон, латиноамериканское государство Колумбия, а также национальная валюта государства Сальвадор.
Самые горячие участники празднований Дня Колумба - итало-американская диаспора, которая устраивает в этот день парады под американскими и итальянскими флагами в память о подвиге 90 мореплавателей, приплывших к берегам Америки на трех каравеллах – «Санта-Мария», «Пинта» и «Санта-Клара» (более известная как «Нинья» по имени своего владельца).
Итальянцы, одна из многочисленных диаспор в США, почитают Колумба своим, поскольку он родился на Корсике, входившей в состав Генуэзской республики. Ныне 6 городов Италии и Испании оспаривают честь быть его малой родиной.
В Нью-Йорке это историческое событие открытия Америки увековечено монументом в виде 21-метровой колонны, увенчанной фигурой Колумба в полный рост, в сердце Манхэттена на Коламбус-серкл. Он был создан в честь 400-летия открытия Америки.
Впрочем, в США личность и историческая роль первопроходца воспринимаются неоднозначно - прибытие европейских поселенцев ознаменовало начало массовой колонизации, работорговли и истребления коренных народов, в последствии названных геноцидом.
Поэтому в США День Колумба будет также отмечен и демонстрациями протеста коренных народов Америки и правозащитных организаций, которые обычно несут портреты средневекового мореплавателя, теперь названного колонизатором, с подписью «убийца».
В то же время, Венесуэла, названная ее открывателями в честь Венеции, после прихода к власти харизматичного лидера Уго Чавеса с 2002 года вместо Дня Колумба отмечает «День индейского сопротивления».
Для большинства жителей американских мегаполисов, нейтрально относящихся к личности первооткрывателя, День Колумба - это загородные пикники и последний «длинный» выходной дачного сезона, когда традиционно закрываются на зиму загородные дома до будущей весны.

Другие новости по теме

Найдены доказательства возвращения Колумба из Америки Найдены доказательства возвращения Колумба из Америки
Специалисты нашли письмо, сообщающее об удачном возвращении мореплавателя по Атлантическому океану из Америки.

День Колумба в США межбанковская гривна провела в тихой гавани День Колумба в США межбанковская гривна провела в тихой гавани
Сегодня, 8 октября, в США празднуют День Колумба, в связи с этим торги по американской валюте прошли в спокойном русле расчетами ТОМ.

Ученые нашли обломки предполагаемого судна Колумба Ученые нашли обломки предполагаемого судна Колумба
Фрагменты судна Санта-Мария были обнаружены к северу от побережья Гаити.

Каннибалы из дневника Колумба существовали - ученые Каннибалы из дневника Колумба существовали - ученые
"Мифы" Христофора Колумба о карибских людоедах оказались правдой. Каннибалы из дневников первооткрывателя Америки действительно существовали.

3 августа: день в истории 3 августа: день в истории
3 августа началось первое путешествие Колумба в Новый Свет, а в Милане открылось здание знаменитой оперы La Scala.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: