Владельцы Costa Concordia: аномалий в системах безопасности лайнера не было

Владельцы Costa Concordia: аномалий в системах безопасности лайнера не было

Все системы безопасности потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia в момент аварии работали исправно, однако между объявлением тревоги и началом эвакуации прошло слишком много времени, заявил сегодня председатель совета директоров компании Costa Crociere, которой принадлежит лайнер, Пьер Луиджи Фоски.

"У нас есть документация, которая свидетельствует, что на судне не было никаких повреждений или аномалий в системах безопасности", - сказал Фоски, выступая в Сенате национального парламента Италии.

По его словам, вероятно, "прошло слишком много слишком между объявлением тревоги и эвакуацией", а капитан судна Франческо Скеттино и экипаж допустили ошибки в управлении сложившейся чрезвычайной ситуацией.

Тем не менее, Фоски подчеркнул, что Costa Crociere каждые две недели направляет свой персонал на спасательные учения, а само затонувшее судно проходило необходимый осмотр в ноябре и декабре прошлого года.

Фоски напомнил сенаторам, что помимо расследования причин крушения лайнера, которое проводит итальянская прокуратура, компания-судовладелец также ведет свое внутреннее расследование обстоятельств этой трагедии.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто сразу после крушения возбудила уголовное дело по факту аварии и гибели людей. Правоохранительные органы Италии подозревают капитана Скеттино в непреднамеренном убийстве, а также в том, что он покинул судно до завершения эвакуации пассажиров. В настоящее время капитан находится под домашним арестом.

Costa Concordia потерпела крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. В настоящее время найдены тела 17 погибших, еще около 20 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Сегодня поисковая операция на затонувшем круизном лайнере Costa Concordia была прекращена, однако продолжается в водах вокруг него.

Другие новости по теме

СМИ: Costa Concordia получил пробоину из-за желания капитана поприветствовать друга СМИ: Costa Concordia получил пробоину из-за желания капитана поприветствовать друга
Круизный лайнер Costa Concordia мог наскочить на риф из-за того, что капитан Франческо Скеттино решил подвести судно ближе к берегу и поприветствовать своего знакомого на острове Джильо.

В организме капитана Costa Concordia на выявлено наркотических веществ В организме капитана Costa Concordia на выявлено наркотических веществ
Наркотических веществ в организме капитана потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино не обнаружено, сообщила сегодня газета La Repubblica со ссылкой на результаты анализов.

Из-за опасности для спасателей на Costa Concordia прекращена поисковая операция Из-за опасности для спасателей на Costa Concordia прекращена поисковая операция
Поисковая операция на затонувшем круизном лайнере Costa Concordia прекращена, сообщает служба Гражданской обороны Италии.

В Италии вспоминают погибших при крушении лайнера Costa Concordia В Италии вспоминают погибших при крушении лайнера Costa Concordia
В воскресенье, 13 января, в Италии проходят памятные мероприятия по погибшим в результате крушения лайнера Costa Concordia.

Капитан затонувшего Costa Concordia помещен под домашний арест Капитан затонувшего Costa Concordia помещен под домашний арест
Итальянский суд во вторник постановил поместить под домашний арест капитана потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: