Конфиденциальная инструкция по борьбе с утечками информации попала в Интернет

Конфиденциальная инструкция по борьбе с утечками информации попала в Интернет




Конфиденциальная инструкция британского министерства обороны по противодействию утечкам информации сама стала объектом такой утечки и была опубликована на сайте Wikileaks
Документ содержит описания способов, которые используются иностранными разведками, террористическими организациями и журналистами для получения информации. Особое внимание уделяется в ней методам получения ценных сведений Китаем и Россией.
В наставлении для выезжающих в Китай отмечается, что китайцы отличаются необычайной «жадностью» в стремлении получить новую информацию. Причем для этого они используют не только технические средства в отелях и других местах пребывания иностранцев.
Китайцев документ описывает как «мастеров лести», которые прекрасно осведомлены о «смягчающем эффекте алкоголя», умело используют человеческие слабости, в том числе и сексуальное влечение. Не брезгуют они и шантажом. В документе особо подчеркивается, что среди многочисленного персонала отелей и офисов, студентов и бизнесменов есть много людей, так или иначе связанных со спецслужбами, передает Lenta.ru. 
Подобные методы, говорится в инструкции, охотно использует и российская ФСБ, которая имеет широкую сеть агентов и осведомителей. В больших отелях все телефоны могут стоять на прослушивании, а в комнатах следует опасаться тайно установленной видео- и фотоаппаратуры. При необходимости, уточняется в документе, российские спецслужбы используют камеры, которые могут снимать даже в темноте.
Комментируя публикацию документа в интернете, представитель министерства обороны Великобритании заявил, что хотя инструкция и является конфиденциальной, ее утечка не нанесла ущерба безопасности страны. Он пояснил, что документ был разработан в 2001 году, а с тех пор в действие введены новые, более эффективные наставления.

Другие новости по теме

В Израиле опубликована инструкция для египетских революционеров
Революция в Египте была тщательно спланирована, утверждают израильские СМИ, в распоряжении которых оказалась инструкция с детальным планом свержения режима

Франция, Англия и ФРГ используют информацию, добытую пытками
Франция, Германия и Великобритания используют для борьбы с терроризмом информацию, добытую с помощью пыток. К такому выводу пришли эксперты Human Rights Watch

В Латвии опубликована инструкция по выявлению шпионов В Латвии опубликована инструкция по выявлению шпионов
Латышам советуют избегать общения с чересчур приветливыми и любопытными иностранцами.

Сеть удивила инструкция по обращению с ребенком Сеть удивила инструкция по обращению с ребенком
В ней изложен распорядок дня младенца с подробным описанием всех действий, которые следует совершить.

Составлен список стран-врагов интернета Составлен список стран-врагов интернета
Сирия, Китай, Иран, Бахрейн и Вьетнам систематически контролируют интернет, серьезно нарушая права человека, говорится в докладе организации Репортеры без границ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: