В Риме умер бывший президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро

В Риме умер бывший президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро

В воскресенье, 29 января, в Риме на 94-м году жизни скончался Бывший президент Италии, пожизненный сенатор Республики Оскар Луиджи Скальфаро.

Скальфаро родился 9 сентября 1918 года в северном итальянском городе Новара в области Пьемонт. Будущий политик получил юридическое образование в Католическом университете Святого Сердца в Милане.

Депутатом итальянского парламента Скальфаро впервые стал в 1948 году, куда он был избран от Христианско-демократической партии, которая в 1940-1980 годах была одной из ведущих политических сил страны.

За свою политическую карьеру Скальфаро был министром внутренних дел Италии (1983-1987) и председателем Палаты депутатов национального парламента (1992), а в 1992 году он был избран девятым президентом Итальянской республики.

В 1999 году после окончания президентского срока Скальфаро стал пожизненным сенатором.

Своим соболезнования в связи с кончиной Скальфаро выразили многие политические деятели Италии, в том числе нынешний (с 2006) президент страны Джорджо Наполитано.

"Он был главным действующим лицом демократической политики Италии в течение многих лет, образцом последовательности и духовной целостности. Оскар Луиджи Скальфаро всегда строго следовал букве закона и конституции", - сказал Наполитано.

Скальфаро похоронят в одной из римских церквей.

В 1995 году Скальфаро получил почетный знак отличия Президента Украины за значительный личный вклад в развитие украинско-итальянских отношений, а также Орден князя Ярослава Мудрого первой степени.

Другие новости по теме

В Италии умер экс-президент страны Франческо Коссига
Сегодня на 83-м году жизни скончался бывший президент Италии, пожизненный сенатор Франческо Коссига

Президент Италии Джорджо Наполитано согласился пойти на второй срок Президент Италии Джорджо Наполитано согласился пойти на второй срок
Президент Италии Джорджо Наполитано, семилетний мандат которого истекает 15 мая, согласился выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок.

Президентом Италии стал 87-летний Джорджо Наполитано Президентом Италии стал 87-летний Джорджо Наполитано
Президентом Италии во второй раз стал 87-летний Джорджо Наполитано.

Умер основатель Итальянской республики Умер основатель Итальянской республики
Экс-премьер Италии и один из членов Учредительного собрания, утвердившего в 1947 году конституцию Итальянской республики, Эмилио Коломбо, скончался 24 июня в Риме, сообщает газета La Repubblica.

Умер бывший премьер Италии Джулио Андреотти Умер бывший премьер Италии Джулио Андреотти
В понедельник, 6 мая, в возрасте 94 лет умер известный политик Джулио Андреотти, неоднократно возглавлявший правительство Италии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: