В Бельгии началась всеобщая 24-часовая забастовка

В Бельгии началась всеобщая 24-часовая забастовка

Всеобщая 24-часовая забастовка, которую совместно организуют крупнейшие профсоюзные объединения в знак протеста против политики жесткой экономии, началась в Бельгии в воскресенье в 22 часа по местному времени.

Одними из первых в акцию протеста включились транспортники. На сутки работа городского общественного транспорта на территории Бельгии будет практически полностью остановлена, не будут ходить и железнодорожные поезда, включая международные экспрессы Thalys и Eurostar.

Объявлено, что закроется аэропорт города Шарлеруа - второй по величине в Бельгии. Не исключено, что забастовка отразится на функционировании международного аэропорта Брюсселя. Ассоциация бельгийских пилотов, объединяющая около 800 летчиков и бортинженеров гражданской авиации, призвала своих членов присоединиться к акции протеста.

Власти Бельгии в связи с проводимой всеобщей забастовкой, дата которой совпадает сначалом неформального саммита Евросоюза, намерены предоставить в случае необходимости военный аэродром "Бовешан" в 30 километрах от Брюсселя для посадки и вылета авиалайнеров лидеров 27 стран ЕС.

Командованию базы бельгийских ВВС уже поручено изучить такую возможность на случай, если авиадиспетчеры столичного аэропорта присоединятся к профсоюзной акции протеста.

Однако, по информации СМИ, взлетно-посадочная полоса военного аэродрома "Бовешан" не адаптирована к посадке самолетов типа Boieng 747 или Airbus А380.

Несмотря на то, что в Брюсселе в день забастовки не планируется проведение массовых манифестаций трудящихся, столица Бельгии окажется на "осадном положении": въезды в город будут блокированы профсоюзными пикетами.

В предыдущий раз совместно организованная профсоюзами суточная забастовка проводилась в Бельгии в 1993 году.

Другие новости по теме

В Бельгии объявлена 24-часовая всеобщая забастовка В Бельгии объявлена 24-часовая всеобщая забастовка
Всеобщая 24-часовая забастовка объявлена в Бельгии в среду с 22 часов по местному времени (23.00 по Киеву), сообщили местные СМИ.

Забастовка в Бельгии заблокировала ж/д транспорт на сутки
В ночь на понедельник в Бельгии началась суточная забастовка работников железнодорожного транспорта

В Бельгии бастуют водители автобусов и железнодорожники
Водители городских автобусов и работники железных дорог франкоязычного региона Бельгии Валлонии проводят сегодня забастовку

В Греции началась забастовка против мер жесткой экономии В Греции началась забастовка против мер жесткой экономии
В Греции началась 24-часовая всеобщая забастовка в знак протеста против жестких мер экономии, вводимых правительством.

В Бельгии из-за забастовки на сутки парализовано ж/д сообщение с Парижем и Лондоном В Бельгии из-за забастовки на сутки парализовано ж/д сообщение с Парижем и Лондоном
В Бельгии остановились все поезда, включая скоростные международные Талис и Евростар, связывающие Брюссель с Парижем и Лондоном. В стране стартовала всеобщая забастовка, которая на сутки парализует железнодорожное сообщение в королевстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: