Латвия может остаться без денег ЕС

Латвия может остаться без денег ЕС



Рига, Латвия

Евросоюз с большой вероятностью может отказать Латвии в дальнейшей помощи. Причина тому – невыполнение условий подписанного меморандума о взаимопонимании. Страна обязалась сократить дефицит бюджета-2010 на 500 млн. латов до 8,5% от ВВП
Как сообщает «Бизнес&Балтия», решения правительства об урезании расходов бюджета-2010 всего на 225 млн. латов и увеличении доходов на 100 млн. латов точно недостаточно для получения следующего транша. «Условия ведь не выполняются, как было согласовано. Проблема в том, что письмо о взаимопонимании было подписано всего-то около 2 месяцев назад и с тех пор ситуация существенно не изменилась», - цитирует издание высокопоставленного источника в Еврокомиссии.
Вероятность того, что уход одного из кредиторов повлечет за собой соответствующую реакцию всех остальных, весьма высока.
«У нас одинаковая установка насчет того, что Латвия должна делать. Если правительство не выполнит условия, то может закрыться сразу вся программа международной помощи, - заявил тот же источник. - Без новых траншей Латвия сможет прожить всего несколько месяцев».

Другие новости по теме

Латвия перейдет на евро в январе 2014 года
Правительство Латвии установило дату введения евро в стране на 1 января 2014 года

Латвия потратит сотни тысяч евро на Латвия потратит сотни тысяч евро на "рекламу" единой валюты ЕС
Перед введением в Латвии евро страна проведет иформационную кампанию, которая обойдется ей почти в 285 тыс. латов (около 405 тыс. евро), сообщает Mixnews.

Латвия не может избавиться от военного городка-призрака
Сегодня в Латвии состоится уже третий аукцион по приватизации советского военного городка «Скрунда-1», где раньше располагалась радиолокационная станция

Маленькое чудо: Латвия собирается вернуть долг МВФ досрочно Маленькое чудо: Латвия собирается вернуть долг МВФ досрочно
Латвийское правительство договорилось с Международным валютным фондом (МВФ) о досрочном возврате в этом году всего полученного займа.

МВФ рассказал, когда Латвия сможет перейти на евро МВФ рассказал, когда Латвия сможет перейти на евро
Международный валютный фонд (МВФ) считает реальным для Латвии ввести евро в намеченные сроки - в 2014 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: