США направят в Персидский залив еще один авианосец

США направят в Персидский залив еще один авианосец

Соединенные Штаты в марте перебросят в Персидский залив еще одну авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз.

Как сообщили ВМС США, в состав группы, которая базируется в Норфолке, штат Вирджиния, войдут также ракетный крейсер и три ракетных эсминца.

Ранее, 22 января в Персидский залив через Ормузский уже зашел американский авианосец Авраам Линкольн. Его сопровождают ракетный крейсер и два эсминца ВМС США и по одному кораблю ВМФ Великобритании и Франции.

Тем временем к востоку от Ормузского пролива - в северной части Аравийского моря, омывающего юго-восточное побережье Ирана, находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Карл Винсон.

В настоящее время в регионе Персидском заливе США располагают 15-тысячной армейской группировкой, размещенной в Кувейте, экспедиционным батальоном морской пехоты, амфибийно-десантной группой кораблей, включающей вертолетоносец.

Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после того, как Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив в случае введения против него нефтяного эмбарго. США в ответ заявили, что не допустят перекрытия важного транспортного пути, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. 

Другие новости по теме

Авианосец США направился из Бахрейна в Персидский залив Авианосец США направился из Бахрейна в Персидский залив
Атомный авианосец ВМС США Авраам Линкольн и ракетный крейсер Мыс святой Георгий направляются в Персидский залив.

СМИ: Франция направит атомный авианосец к Персидскому заливу СМИ: Франция направит атомный авианосец к Персидскому заливу
Франция направит атомный авианосец Шарль де Голль в район Персидского залива, сообщают израильские СМИ со ссылкой на информированные военные источники.

В Персидский залив вошел новый авианосец США В Персидский залив вошел новый авианосец США
В Персидский залив вошел американский атомный авианосец Карл Винсон, сменив ушедший оттуда недавно Авраам Линкольн.

США вернули авианосец в Персидский залив США вернули авианосец в Персидский залив
Американский авианосец Авраам Линкольн в воскресенье, 22 января, проследовал в Персидский залив через Ормузский пролив.

В Персидский залив прибыл второй американский авианосец В Персидский залив прибыл второй американский авианосец
Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Enterprise и кораблями боевого охранения вошла в район Персидского залива.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: