СМИ: Канада высылает четырех российских дипломатов из-за шпионского скандала

СМИ: Канада высылает четырех российских дипломатов из-за шпионского скандала

Власти Канады выслали из страны четырех сотрудников посольства РФ в Оттаве после ареста канадского военнослужащего, подозреваемого в шпионаже в пользу Москвы.

Об этом в пятницу, 20 января, сообщает канадский телеканал CTV News.

Представители российского посольства в Оттаве эту информацию не подтверждают. В диппредставительстве настаивают, что дипломаты выехали в РФ в связи с окончанием сроков командировки.

Ранее стало известно, что канадские власти арестовали морского офицера Джеффри Пола Дилайла, подозреваемого в шпионаже в пользу "иностранных лиц". СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что заинтересованным в шпионаже государством могла быть Российская Федерация.

Дилайл был задержан с поличным на прошлой неделе при попытке передачи секретных сведений.

В то же время, как отмечает CTV News, ни одно из подозрений в отношении задержанного Дилайла пока не получило официального подтверждения.

По данным другого канадского телеканала СВС, 40-летний Джеффри Пол Дилайл проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против него были выдвинуты в рамках Закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США.

Напомним, в октябре прошлого года в Германии была задержана семейная пара, подозреваемая в шпионаже в пользу России.

Другие новости по теме

Шпионаж в Канаде: уехали еще два российских дипломата Шпионаж в Канаде: уехали еще два российских дипломата
Еще два российских дипломата покинули Канаду на фоне шпионского скандала, разразившегося две недели назад, сообщают канадские СМИ со ссылкой на неназванные источники.

Канада высылает 5 сотрудников посольства Ливии
МИД Канады объявил персонами нон грата пять сотрудников посольства Ливии и потребовал от них немедленно покинуть территорию страны

Бельгийского дипломата обвинили в шпионаже в пользу России Бельгийского дипломата обвинили в шпионаже в пользу России
В Бельгии высокопоставленного дипломата подозревают в шпионаже в пользу России, сообщила в пятницу бельгийская телерадиокомпания RTL.

Южнокорейский генерал подозревается в шпионаже в пользу КНДР
В Южной Корее военные допрашивают генерала, подозреваемого в шпионаже и передачи секретной информации КНДР

СМИ: Задержанные в Германии шпионы собирали для РФ военную и политическую информацию СМИ: Задержанные в Германии шпионы собирали для РФ военную и политическую информацию
Задержанная в Германии семейная пара, подозреваемая в шпионаже в пользу России, предположительно занимались сбором военной и политической информации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: