В Шотландии может состояться референдум о независимости

В Шотландии может состояться референдум о независимости

Британский кабинет министров обсудит предложения о предоставлении правительству Шотландии полномочий по проведению референдума о независимости.

Предполагается, что Даунинг стрит может установить временные рамки для проведения референдума, и возможно, он пройдет в ближайшие полтора года.

Шотландцев спросят, хотят ли они оставаться в составе Великобритании, однако вопрос о большей автономии затронут не будет.

Шотландское правительство заявляет, что примет решение о сроках и форме проведения референдума.

После победы на выборах шотландская национальная партия пообещала провести референдум во второй половине срока своего правления, и предпочтение отдается 2014 году.

Ожидается, что Даунинг стрит подтвердит, что без одобрения парламента любой результат референдума будет иметь лишь рекомендательный характер.

Политический обозреватель Би-би-си Ник Робинсон сообщает, что в кулуарах шотландские министры обсуждают возможность давления на первого министра и лидера шотландской национальной партии Алекса Салмона, который пока не сообщил, как именно он собирается добиться независимости Шотландии.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что неопределенность вредит экономике Шотландии.

В воскресном интервью Би-би-си премьер заявил: "Я думаю, это несправедливо для самих шотландцев, которые не знают, когда будет задан вопрос, каков будет вопрос, кто его задаст. Мне кажется, жители Шотландии достойны честных, юридически обоснованных и бесспорных решений".

Другие новости по теме

Лидер Шотландии хочет референдум о независимости в 2014 Лидер Шотландии хочет референдум о независимости в 2014
Шотландский первый министр Алекс Салмонд заявил, что референдум о независимости Шотландии от Великобритании должен состояться в 2014 году. Лондон настаивает, что право объявить подобное голосование имеют только центральные власти.

В Шотландии объявили дату референдума о независимости В Шотландии объявили дату референдума о независимости
Власти Шотландии сообщили, что референдум по вопросу о независимости состоится 18 сентября 2014 года.

Повторного референдума о независимости Шотландии не будет - Кэмерон Повторного референдума о независимости Шотландии не будет - Кэмерон
В то же время переизбранный премьер-министр пообещал передать все необходимые полномочия.

Парламент Шотландии одобрил референдум о независимости Парламент Шотландии одобрил референдум о независимости
За новый референдум проголосовали 69 депутатов регионального парламента, против - 59.

Шотландские националисты начали подготовку референдума о независимости Шотландские националисты начали подготовку референдума о независимости
Правящая в Шотландии Национальная партия (ШНП) начала кампанию по подготовке референдума о независимости, который они намерены провести в период с 2014 по 2016 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: