Нобелевская премия по медицине досталась американским ученым

Нобелевская премия по медицине досталась американским ученым




Обладателями Нобелевской премии 2009 года в области медицины и физиологии стали трое ученых из США – работающая в США австралийка Элизабет Блекберн, американка Кэрол Грейдер, а также ее соотечественник Джек Шостак
Об этом сегодня в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, передает РИА Новости.
Премия вручается ученым «за открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой».
Теломеры – это концевые участки хромосом, которые защищают ее. При каждом делении клетки теломеры укорачивается. Когда теломера «заканчиваются», клетка умирает, что является одним из важнейших механизмов старения организма в целом.
Гипотезу о существовании такого механизма впервые выдвинул в 1971 году советский ученый Алексей Оловников.
Нобелевская премия составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро). Эта сумма будет разделена поровну между тремя лауреатами.
Напомним, сегодня в Швеции открылась 108-я Нобелевская неделя с объявления имени лауреата в области физиологии и медицины.

Другие новости по теме

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине
Сегодня, 7 октября, в Каролинском медицинском институте в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

Сегодня открывается 108-я Нобелевская неделя
Сегодня в Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя с объявления имени лауреата в области физиологии и медицины

Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии
Сегодня Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме назвал имена обладателей премии по медицине и физиологии, ими стали Брюс Бойтлер, Ральф Саймон и Жуль Хофман за работы в области иммунологии.

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
Сегодня, 4 октября, в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии по физике, ими стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

Нобелевская премия выросла до суммы свыше $1 миллиона Нобелевская премия выросла до суммы свыше $1 миллиона
Теперь она составляет 9 миллионов шведских крон, что составляет 1,12 миллиона долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: