Назарбаев продлил режим ЧП в Жанаозене

Назарбаев продлил режим ЧП в Жанаозене

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продлил до 31 января режим ЧП, введенный в городе Жанаозене на западе страны после массовых беспорядков в декабре.

Действие режима ЧП должно было истечь 5 января 2012 года.

"В соответствии с пунктом 3 статьи 7 закона о ЧП постановляю продлить действие ЧП в границах города Жанаозен Мангистауской области, введенного указом президента от 17 декабря, до 07.00 31 января 2012 года", - говорится в указе Назарбаева.

Напомним, 16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий и автомобилей.

Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

В настоящее время в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

По мнению Назарбаева, за массовыми беспорядками в Жанаозене стояли организованные преступные группы, связанные с силами за рубежом.

Уже в январе более тысячи человек, принимавших участие в акциях протеста в Мангистауской области и уволенных из нефтяных компаний, подали заявления о приеме на работу. Власти Казахстана пообещали трудоустроить всех уволенных нефтяников.

Ранее генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении сотрудников полиции, открывших стрельбу при подавлении массовых беспорядков в Жанаозене.

Другие новости по теме

В Жанаозене отменили чрезвычайное положение В Жанаозене отменили чрезвычайное положение
В казахстанском городе Жанаозен во вторник, 31 января, был отменен режим чрезвычайного положения, введенный после массовых беспорядков в декабре 2011 года.

Назарбаев посетил Жанаозен, где прошли беспорядки Назарбаев посетил Жанаозен, где прошли беспорядки
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который в четверг находится с рабочей поездкой в Мангистауской области, провел в Жанаозене, где ранее произошли беспорядки, встречу с жителями города.

В Казахстане арестованы 16 участников беспорядков В Казахстане арестованы 16 участников беспорядков
Шестнадцать человек арестованы за участие в массовых беспорядках в городе Жанаозене Мангистауской области Казахстана, сообщил в субботу журналистам в кулуарах заседания Верховного суда Казахстана председатель апелляционной коллегии областного суда Нурсерик Шарипов.

Назарбаев обвинил в беспорядках в Жанаозене зарубежные силы Назарбаев обвинил в беспорядках в Жанаозене зарубежные силы
За массовыми беспорядками в Жанаозене стояли организованные преступные группы, связанные с силами за рубежом, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководством администрации президента, правительства и партии Нур Отан.

Число погибших в результате беспорядков в Казахстане выросло до 15 человек Число погибших в результате беспорядков в Казахстане выросло до 15 человек
Число жертв массовых беспорядков на западе Казахстана увеличилось до 15 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: