Назарбаев посетил Жанаозен, где прошли беспорядки

Назарбаев посетил Жанаозен, где прошли беспорядки

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который в четверг находится с рабочей поездкой в Мангистауской области, провел в Жанаозене, где ранее произошли беспорядки, встречу с жителями города.

Об этом сообщила пресс-служба главы Казахстана.

"Глава государства посетил Жанаозен и ознакомился с ходом проведения восстановительных работ. Президент посетил объекты, подвергшиеся разрушению, и встретился с жителями города", - говорится в сообщении пресс-службы.

16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

После массовых беспорядков часть рабочих вновь не вышли на работу, опасаясь за свои жизни и жизни членов своих семей. Правоохранительные органы в Жанаозене задержали 19 человек за призывы к саботажу и акциям неповиновения. В больнице остаются более 60 пострадавших.

Президент Казахстана в ходе поездки в Актау (административный центр Мангистауской области) сменил акима области Крымбека Кушербаева. Область возглавил Бауржан Мухамеджанов, до 2009 года занимавший пост министра внутренних дел Казахстана.

Кроме того, сменился глава нефтегазовой компании КазМунайГаз, компанию возглавил Ляззат Киинов, занимавший до этого времени должность замминистра нефти и газа, а ранее возглавлявший Мангистаускую область.

Другие новости по теме

Назарбаев продлил режим ЧП в Жанаозене Назарбаев продлил режим ЧП в Жанаозене
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продлил до 31 января режим ЧП, введенный в городе Жанаозене на западе страны после массовых беспорядков в декабре.

Назарбаев обвинил в беспорядках в Жанаозене зарубежные силы Назарбаев обвинил в беспорядках в Жанаозене зарубежные силы
За массовыми беспорядками в Жанаозене стояли организованные преступные группы, связанные с силами за рубежом, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководством администрации президента, правительства и партии Нур Отан.

В Казахстане арестованы 16 участников беспорядков В Казахстане арестованы 16 участников беспорядков
Шестнадцать человек арестованы за участие в массовых беспорядках в городе Жанаозене Мангистауской области Казахстана, сообщил в субботу журналистам в кулуарах заседания Верховного суда Казахстана председатель апелляционной коллегии областного суда Нурсерик Шарипов.

Число погибших в результате беспорядков в Казахстане выросло до 15 человек Число погибших в результате беспорядков в Казахстане выросло до 15 человек
Число жертв массовых беспорядков на западе Казахстана увеличилось до 15 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Жанаозене отменили чрезвычайное положение В Жанаозене отменили чрезвычайное положение
В казахстанском городе Жанаозен во вторник, 31 января, был отменен режим чрезвычайного положения, введенный после массовых беспорядков в декабре 2011 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: