Стала известна дата парламентских выборов в Беларуси

Стала известна дата парламентских выборов в Беларуси

Выборы депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) пройдут в сентябре следующего года.

Сегодня Совет Республики Национального собрания Белоруссии (верхняя палата парламента) единогласно дал согласие на назначение Лидии Ермошиной председателем ЦИК Белоруссии в четвертый раз.

"Законодательством определено, что выборы проходят не позднее, чем за месяц до истечения срока полномочий депутатов. Этот срок истекает 25 октября. Значит, выборы должны пройти не позднее 25 сентября", - заявила Ермошина.

"Избирательная кампания планируется на сентябрь. Следовательно, начнется она в июне", - добавила глава ЦИК.

Говоря о возможных нововведениях, в частности технических, при проведении выборов, она отметила, что во многом этот вопрос упирается в финансирование.

"Тем не менее залог честных выборов - это избирательные комиссии", - отметила Ермошина.

"У меня нет оснований сомневаться в честности и порядочности этих людей (членов избиркомов)", - добавила она.

Напомним, в понедельник, 19 декабря, более 30 человек были задержаны в результате несанкционированной уличной акции оппозиции в Минске в годовщину выборов президента Беларуси.

Другие новости по теме

Дата выборов президента Беларуси станет известна в сентябре
Парламент Беларуси, который должен назначить президентские выборы не позднее, чем за пять месяцев до их проведения, скорее всего, определится с датой в начале сентября

Назначена дата президентских выборов в Беларуси Назначена дата президентских выборов в Беларуси
Палата представителей Нацсобрания Беларуси назначила проведение президентских выборов на 11 октября.

ЦИК: В белорусский парламент избраны 109 депутатов из 110 ЦИК: В белорусский парламент избраны 109 депутатов из 110
В Палату представителей Национального собрания Беларуси избраны 109 депутатов, сообщила на пресс-конференции в понедельник в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Назначена дата парламентских выборов в Беларуси Назначена дата парламентских выборов в Беларуси
Александр Лукашенко одобрил дату проведения парламентских выборов - 11 сентября.

В Беларуси оппозиционная партия сняла своих кандидатов с парламентских выборов В Беларуси оппозиционная партия сняла своих кандидатов с парламентских выборов
Старейшая белорусская оппозиционная организация - партия Белорусский народный фронт (БНФ) - сняла с выборов своих кандидатов в депутаты парламента, не дожидаясь дня голосования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: