В Казахстане полиция открыла огонь по протестующим, которые подожгли поезд. Один человек убит

В Казахстане полиция открыла огонь по протестующим, которые подожгли поезд. Один человек убит

Полицейские Казахстана вынуждены были открыть огонь по протестующим, которые подожгли поезд на станции Шетпе в Казахстане, пострадали 11 человек и один скончался.

Об этом сообщает сегодня Генеральная прокуратура Казахстана.

Около 50 человек заблокировали движение железнодорожного состава в субботу днем. В поезде, который был задержан, находилось около 300 пассажиров.

Протестующие выступили с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен, где в пятницу погибли 11 человек.

"Около 20 часов по местному времени сотрудники полиции предприняли меры для освобождения железнодорожных путей и пресечения преступных действий... Однако около 50 хулиганов оказали сотрудникам полиции активное сопротивление, подожгли тепловоз грузового поезда, забросали вагоны бутылками с горючими жидкостями", - сообщает ведомство.

После этого, по информации прокуратуры, они подожгли новогоднюю елку, разбили витрины магазинов поселка Шетпе и начали бросать в полицейских бутылки с горючей жидкостью и камнями.

"Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские вынужденно применили оружие. По предварительным данным, в Мангистаускую районную больницу с огнестрельными ранениями поступило 12 пострадавших, из которых один человек скончался", - говорится в сообщении.

По информации генпрокуратуры республики, в пятницу в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 11 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел в городе чрезвычайное положение. До 5 января там действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

Другие новости по теме

Число погибших в результате беспорядков в Казахстане выросло до 15 человек Число погибших в результате беспорядков в Казахстане выросло до 15 человек
Число жертв массовых беспорядков на западе Казахстана увеличилось до 15 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Казахстане арестованы 16 участников беспорядков В Казахстане арестованы 16 участников беспорядков
Шестнадцать человек арестованы за участие в массовых беспорядках в городе Жанаозене Мангистауской области Казахстана, сообщил в субботу журналистам в кулуарах заседания Верховного суда Казахстана председатель апелляционной коллегии областного суда Нурсерик Шарипов.

Насилие в Казахстане выходит за пределы Жанаозена Насилие в Казахстане выходит за пределы Жанаозена
Один человек погиб и по меньшей мере 11 получили ранения в ходе новой вспышки насилия в районе станции Шетпе недалеко от казахского Жанаозена, где во время беспорядков в пятницу по официальным данным погибли 11 человек.

Назарбаев посетил Жанаозен, где прошли беспорядки Назарбаев посетил Жанаозен, где прошли беспорядки
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который в четверг находится с рабочей поездкой в Мангистауской области, провел в Жанаозене, где ранее произошли беспорядки, встречу с жителями города.

Назарбаев продлил режим ЧП в Жанаозене Назарбаев продлил режим ЧП в Жанаозене
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продлил до 31 января режим ЧП, введенный в городе Жанаозене на западе страны после массовых беспорядков в декабре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: