Молдова стремится к более глубоким отношениям с НАТО

Молдова стремится к более глубоким отношениям с НАТО




Молдавия выступает за углубление отношений с НАТО для реформирования учреждений, ответственных за обеспечение национальной безопасности
Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат после встречи в Брюсселе с замгенсекретаря НАТО Клаудио Бизоньеро, сообщает РБК.
По его словам, в ходе встречи выяснилось, что молдавская сторона не выполнила ряд взятых на себя ранее обязательств.
При этом премьер-министр Молдовы подчеркнул, что страна придерживается политики нейтралитета, закрепленного Конституцией, поэтому республика в настоящее время не может вступить в НАТО и сотрудничает с альянсом в рамках программы «Партнерство во имя мира», являющейся основой для сотрудничества между НАТО и третьими странами.
Напомним, в августе новая парламентская коалиция Молдовы заявила о планах провести референдум по возможному вступлению страны в НАТО через 2-3 года.
Согласно 11 статье Конституции страны, Молдова является нейтральным государством и не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств.
Однако на территории непризнанного Приднестровья находятся российские войска. Молдавские власти неоднократно требовали их вывода, ссылаясь как раз на положение Конституции о нейтралитете.
Неурегулированный конфликт с Приднестровьем между тем является еще одним препятствием для гипотетического вступления Молдовы в альянс.

Другие новости по теме

Молдова хочет стать Молдова хочет стать "лучшим партнером для НАТО"
Заместитель посла Молдовы при Североатлантическом альянсе Андрей Драганча заявил в интервью радиостанции Europa Libera о готовности Молдавии стать "лучшим партнером для НАТО".

Премьер Молдовы потребует от России вывести войска из Приднестровья
Премьер-министр Молдовы Влад Филат заявил, что потребует от России прекратить «прямую и косвенную поддержку Тираспольского режима»

Президент Молдовы заявил о желании вступить в НАТО Президент Молдовы заявил о желании вступить в НАТО
"Будь мы членами НАТО, у нас был бы выше уровень безопасности, может, была бы даже полная безопасность", - считает он.

НАТО выступает за вывод российских войск из Приднестровья
Североатлантический альянс выступает за вывод российских войск и вооружений с территории самопровозглашенной республики Приднестровье

В НАТО проголосовали за увеличение обороноспособности Молдовы В НАТО проголосовали за увеличение обороноспособности Молдовы
Министры обороны стран НАТО в среду проголосовали за пакет мер по увеличению обороноспособности Молдовы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: