В ДР Конго после выборов власти заблокировали отправку смс

В ДР Конго после выборов власти заблокировали отправку смс

Власти Демократической республики Конго (ДРК) вынудили местные телекоммуникационные компании приостановить пересылку смс-сообщений.

Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на министра внутренних дел Адолфи Луману Сефу.

По данным полиции, неизвестные лица используют смс-сообщения для того, чтобы провоцировать различные правонарушения, в том числе - сообщая фиктивные результаты недавно прошедших в стране парламентских и президентских выборов, подсчет голосов которых еще не завершен.

"Мы приняли решение приостановить пересылку любых смс-сообщений в качестве меры по предотвращению акций по созданию неспокойной и напряженной обстановки в стране", - сказал глава МВД ДРК Сефу.

Как передает Синьхуа, местные оппозиционные силы негативно отнеслись к решению властей о запрете СМС-сообщений, расценив его как серьезное нарушение прав человека на свободу речи и свободу передачи информации.

Выборы в ДРК прошли 28 ноября. Согласно предварительным данным, поступившим по итогам обработки 33% бюллетеней, на них лидирует нынешний глава государства Джозеф Кабила - он получил 51% голосов избирателей. Его ближайший преследователь Этьен Тшисекеди заручился поддержкой 34% проголосовавших.

Ведущие оппозиционные партии ДРК уже заявили, что не признают предварительные итоги прошедших выборов из-за многочисленных нарушений, которые, по их словам, были допущены в ходе голосования.

Другие новости по теме

Кабила переизбран на пост президента ДР Конго Кабила переизбран на пост президента ДР Конго
Согласно предварительным итогам президентских выборов в Демократической Республики Конго, действующий глава государства Жозеф Кабила переизбран на второй срок.

Официальных сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах ВР не поступало - ЦИК Официальных сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах ВР не поступало - ЦИК
В Центральной избирательной комиссии заявили об отсутствии по состоянию на 2:00 29 октября официальных сообщений о нарушениях при голосовании на выборах в Верховную Раду.

Тайип Эрдоган лидирует на выборах президента Турции Тайип Эрдоган лидирует на выборах президента Турции
По результатам обработки почи 100% бюллетеней Эрдоган набирает 51,7% голосов.

Пересчет голосов не повлиял на результаты президентских выборов,- ЦИК Румынии
Пересчет аннулированных бюллетеней на выборах президента Румынии не изменил итогов голосования.

В Ираке завершен пересчет голосов после выборов
В Ираке завершился ручной пересчет голосов по итогам парламентских выборов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: