В Египте огласили первые результаты выборов

В Египте огласили первые результаты выборов

Власти Египта огласили первые результаты первого раунда парламентских выборов.

Исламисты Братья-Мусульмане пока что находятся на первом месте, однако, как отмечают эксперты, многое еще может измениться.

Явка на выборах составила более 60%. По словам одного из крупных чиновников, это самая высокая явка на выборах "со времен фараонов".

Ранее сообщалось, что парламентские выборы в Египте пройдут по достаточно сложной схеме и займут, в общей сложности, почти полгода. Согласно графику, голосование на выборах депутатов Народного собрания (нижней палаты парламента)начнется 28 ноября и пройдет в три этапа. Первое заседание нижней палаты парламента нового созыва откроется во второй половине января 2012 года - сразу после объявления результатов голосования.

Консультативный совет (верхняя палата парламента) будет избираться в феврале-марте будущего года, а приступит к работе 24 марта.

После отставки Мубарака военные распустили парламент, отменили действие конституции, но заявили, что не намерены узурпировать власть, а планируют провести выборы и в течение полугода передать власть новому гражданскому руководству. Однако тяжелейшая ситуация в сфере безопасности, непрекращающиеся народные протесты, экономический спад не позволяли военным сосредоточиться на будущих выборах.

Другие новости по теме

Три этапа по два дня: Военные власти усложнили схему парламентских выборов в Египте Три этапа по два дня: Военные власти усложнили схему парламентских выборов в Египте
Высший совет вооруженных сил Египта принял решение проводить каждый из трех этапов предстоящих парламентских выборов в течение двух дней.

Российские туроператоры заявили о резком падении спроса на туры в Египет Российские туроператоры заявили о резком падении спроса на туры в Египет
Спрос среди российских туристов на туры в Египет на ближайшие два месяца сократился по сравнению с тем же периодом 2010 года не менее чем на 50% и не восстановится до весны, считает гендиректор одного из крупнейших туроператоров на этом направлении компании Tez Tour Владимир Каганер.

Армия Египта передала законодательную власть парламенту Армия Египта передала законодательную власть парламенту
Высший совет вооруженных сил (ВСВС), правящий в Египте после отставки президента Хосни Мубарака, в понедельник, 23 января, делегировал законодательные полномочия депутатам Народного собрания (нижней палаты парламента).

Первые итоги выборов в Египте: ситуация запутанная Первые итоги выборов в Египте: ситуация запутанная
Власти Египта огласили первые результаты первого раунда парламентских выборов. Лишь четырем независимым кандидатам удалось пройти в парламент напрямую, остальные кандидаты и партии продолжат борьбу.

Военные в Египте распустили обе палаты парламента
Высший военный совет Египта распустил обе палаты парламента страны и приостановил действие конституции страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: