Лидер оппозиции в Южной Осетии обжаловала решение Верховного суда по выборам

Лидер оппозиции в Южной Осетии обжаловала решение Верховного суда по выборам

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева в среду вечером передала председателю Верховного суда Ацамазу Биченову жалобу на приговор, в соответствии с которым результаты выборов главы государства были признаны недействительными.

Председатель Верховного суда отметил, что суд принял кассационную жалобу Джиоевой.

"Так как сегодня рабочий день уже закончился, жалоба будет зарегистрирована завтра, и она будет рассмотрена в процессуальные сроки", - сказал Биченов.

В среду днем во время встречи действующего президента Эдуарда Кокойты с бывшими претендентами на президентский пост Джиоева потребовала от главы государства признать неправомочным решение Верховного суда и предоставить ей итоговый протокол выборов с подписями всех членов ЦИК. В обмен на выполнение этих требований оппозиционный экс-кандидат пообещала предоставить Кокойты гарантии безопасности, а также прекратить акции протеста.

Участвовавший во встрече Биченов, как отметила Джиоева, заявил ей "о необходимости подать ответную жалобу (на вердикт ВС)". При этом тогда бывший кандидат в президенты заявляла, что жалобу на решение Верховного суда подавать не собирается.

Напомним, Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты выборов президента, на которых, согласно последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева, недействительными из-за нарушений. Приблизительно равное ей количество голосов набрал кандидат в президенты Анатолий Бибилов Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Она не согласилась с решением Верховного суда и назначением новых выборов и объявила себя президентом Южной Осетии. Генпрокуратура республики усмотрела в действиях Джиоевой сценарий "цветной революции" и пообещала принять меры.

Другие новости по теме

Кокойты призвал митингующих в поддержку лидера оппозиции разойтись Кокойты призвал митингующих в поддержку лидера оппозиции разойтись
Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты сегодня вечером вышел к сторонникам оппозиционного экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, и призвал их разойтись по домам. Около 700 человек по-прежнему стоят у Дома правительства у ЦИК республики в Цхинвали.

Лидер оппозиции Южной Осетии заявила, что не намерена отказываться от победы Лидер оппозиции Южной Осетии заявила, что не намерена отказываться от победы
Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что повторные выборы президента в республике не состоятся - на них не пойдут ни она, ни ее сторонники.

Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов
Верховный суд Южной Осетии во вторник, 6 декабря, отклонил жалобу бывшего кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой на отмену итогов выборов главы государства.

Лидер югоосетинской оппозиции поставила ультиматум Кокойты Лидер югоосетинской оппозиции поставила ультиматум Кокойты
Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева направила в адрес действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, спикера парламента и председателя Верховного суда обращение, в котором в ультимативной форме потребовала признать ее победу на выборах.

Лидер югоосетинской оппозиции намерена просить политического убежища за рубежом Лидер югоосетинской оппозиции намерена просить политического убежища за рубежом
Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева сообщила, что созданные ею Госсовет проведет во вторник, 6 декабря, экстренное заседание и, скорее всего, она примет решение просить политическое убежище, не уточнив в какой именно стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: