В Боснии и Герцеговине семейная пара подорвалась на мине

В Боснии и Герцеговине семейная пара подорвалась на мине

Одна женщина погибла и еще два человека получили ранения, подорвавшись сегодня на минах вблизи города Добой на севере Боснии и Герцеговины.

Как сообщает местная полиция, первый инцидент произошел сегодня около 9:00 (10:00 по Киеву) в районе Светлича вблизи Добоя, где пострадала семейная пара. По неофициальным данным, женщина скончалась, а ее супруг с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Спустя два часа в Шеварлие, также в районе Добоя, на минном поле пострадал еще один человек.

Ведется расследование.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.

Согласно данным Центра по разминированию, начиная с 1996 года в результате взрыва мин в БиГ погибли или получили ранения около 1700 человек. По оценкам специалистов, проблема мин будет оставаться актуальной в БиГ еще долгие годы.

Напомним, на минувшей неделе Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая на год продлевает военную операцию Евросоюза по стабилизации в Боснии и Герцеговине (EUFOR) и приветствует решение о сохранении присутствия штаба НАТО в этой республике.

Другие новости по теме

СБ ООН продлил военную операцию в Боснии и Герцеговине СБ ООН продлил военную операцию в Боснии и Герцеговине
Совет Безопасности ООН сегодня единогласно принял резолюцию, которая на год продлевает военную операцию Евросоюза по стабилизации в Боснии и Герцеговине (EUFOR) и приветствует решение о сохранении присутствия штаба НАТО в этой республике.

Исследователи назвали число жертв войны в Боснии Исследователи назвали число жертв войны в Боснии
Гражданская война в Боснии и Герцеговине (БиГ) в 1992-1995 годах, согласно последним данным, унесла жизни порядка 98 тысяч человек, среди которых 55% были военнослужащие противоборствующих армий, а 45% - гражданское население.

Совбез ООН на год продлил миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине Совбез ООН на год продлил миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине
В настоящее время в миротворческой операции EUFOR Althea задействованы 600 человек.

Босния и Герцеговина не разрешает Анджелине Джоли снимать фильм
Власти Боснии и Герцеговины (БиГ) отменили разрешение на съемки на территории страны дебютного фильма американской актрисы Анджелины Джоли о войне 1992-1995 годов из-за сюжета картины, который они считают неправдоподобным

Процесс над Ратко Младичем сегодня начнется в Гааге Процесс над Ратко Младичем сегодня начнется в Гааге
Судебный процесс по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, которого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, начинается в среду в Гааге.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: