Британский суд отменил депортацию россиянки, подозреваемой в шпионаже

Британский суд отменил депортацию россиянки, подозреваемой в шпионаже

Британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила во вторник, 29 ноября, жалобу россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер и отменила решение МВД Великобритании о ее депортации из страны.

Решение комиссии огласил ее глава судья Джон Миттинг на специальном заседании в присутствии 26-летней Затуливетер и ее адвокатов.

"Наш вывод, по крайней мере, на основании баланса вероятностей, таков, что она не была и не является российским агентом. Даже если она и попадала в поле зрения ФСБ/СВР, мы не увидели ничего, что удостоверило бы нас в том, что она была завербована в качестве агента, получала задания или вела себя как агент", - отметил судья. Он добавил, что это решение было достигнуто со значительным перевесом доводов в пользу россиянки.

"Мы не можем исключить возможности того, что мы были искусно обведены вокруг пальца, но если так, то это было сделано чрезвычайно умелым и досконально обученным агентом. Этот образ не соответствует тому, что мы знаем о возрасте, биографии и других характеристиках апеллянтки. Поэтому мы удовлетворяем ее апелляцию", - констатировал Миттинг.

При этом он отверг обвинения в некомпетентности британских спецслужб, сделанные адвокатом россиянки Тимом Оуэном. "Расследование было тщательным и компетентным", - подчеркнул глава комиссии.

Британский суд отменил депортацию россиянки, подозреваемой в шпионаже
  Русскую помощницу британского парламентария арестовали по подозрению в шпионаже   

Другие новости по теме

Бывший начальник Затуливетер: Британские спецслужбы вели себя отвратительно Бывший начальник Затуливетер: Британские спецслужбы вели себя отвратительно
Депутат британского парламента Майк Хэнкок, у которого работала россиянка Екатерина Затуливетер, признался, что рад отмене решения о ее депортации, отметив, что всегда верил в ее невиновность.

В парламенте Великобритании нашли русскую шпионку
Спецслужбы Великобритании готовят депортацию работавшей в британском парламенте россиянки, которая подозревается в шпионаже

В парламенте Великобритании нашли российскую шпионку
Спецслужбы Великобритании готовят депортацию работавшей в британском парламенте россиянки, которая подозревается в шпионаже

Бывший начальник Кати Затуливетер подал в отставку Бывший начальник Кати Затуливетер подал в отставку
Депутат британского парламента Майк Хэнкок, бывший начальник россиянки Кати Затуливетер, которую Лондон подозревает в шпионаже, покинул парламентский комитет по обороне в связи со скандалом, разгоревшимся вокруг его бывшей подчиненной.

Расследование Би-би-си: Затуливетер и ошибка МИ-5 Расследование Би-би-си: Затуливетер и ошибка МИ-5
Телепередача Би-би-си "Панорама" провела расследование дела россиянки Екатерины Затуливетер, которая доказала необоснованность подозрений британских спецслужб в том, что она шпионка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: