США и Евросоюз назвали условие для интеграции Беларуси и Украины в ЕС

США и Евросоюз назвали условие для интеграции Беларуси и Украины в ЕС

США и ЕС призвали власти Украины и Беларуси соблюдать права человека, поддерживать демократию и ускорить экономическую модернизацию.

В понедельник в Вашингтоне прошел саммит США-ЕС, участники которого обсуждали вопросы глобальной экономики, иранскую проблематику и проблемы Ближнего Востока и Северной Африки.

"Мы настаиваем на том, чтобы власти Белfруси немедленно освободили политических заключенных и начали уважать принципы демократии, прав человека и верховенства закона. Мы призываем правительство Украины следовать обязательствам, придерживаться демократических ценностей и верховенства закона с целью обеспечения непредвзятых, прозрачных и честных судебных процессов над бывшими членами правительства, включая рассмотрение апелляций Юлии Тимошенко", - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам саммита.

Стороны также напомнили "восточным соседям" Евросоюза, что продолжат оказывать им содействие на пути к европейской интеграции.

Вместе с тем, отметили США и ЕС, такая интеграция не возможна без абсолютного соблюдения принципов демократии и курса на экономическую модернизацию и интеграцию с ЕС.

Другие новости по теме

Евросоюз назвал главные условия для последующей реализации Соглашения об ассоциации Евросоюз назвал главные условия для последующей реализации Соглашения об ассоциации
В совместном заявлении, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, закреплен тезис о том, что действия Украины в сфере уважения общих ценностей и верховенства права будут критические важны для последующего заключения Соглашения об ассоциации и его реализации.

Янукович: Украина неуклонно придерживается принципов демократии
Украина не видит альтернатив демократическому пути развития и неуклонно придерживается демократических принципов

ЕНП: Янукович несет личную ответственность за свои обещания в сфере прав человека ЕНП: Янукович несет личную ответственность за свои обещания в сфере прав человека
Ведущая политическая сила Европы – Европейская народная партия - говорит о личной ответственности президента Украины Виктора Януковича за данные им обещания в отношении уважения прав человека и верховенства права.

Хиллари Клинтон призвала власти Украины соблюдать демократические принципы Хиллари Клинтон призвала власти Украины соблюдать демократические принципы
Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко призвала власти Украины придерживаться демократических принципов, сообщает БЮТ со ссылкой на издание Washington Post.

Тимошенко пообедала с еврокомиссаром Фюле
Укрепление демократии и стратегический курс на евроинтеграцию остаются главными приоритетами для партии «Батьківщина», особенно в самое тяжелое время испытаний для демократии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: