Военный лидер Египта обещает не допустить срыва выборов

Военный лидер Египта обещает не допустить срыва выборов

Командующий вооруженными силами Египта фельмаршал Хусейн Тантауи заявил, что не позволит, как он выразился, "смутьянам" вмешиваться в ход парламентских выборов, назначенных на понедельник.

Выступление главы Высшего совета вооруженных сил (ВСВС), к которому временно перешла власть в Египте после отставки президента Хосни Мубарака в феврале нынешнего года, прозвучало в день, когда в стране проходят многотысячные манифестации против власти военных.

Тантауи призвал двух ведущих кандидатов на пост нового президента, Мохаммеда Барадеи и Амра Мусу, оказать поддержку Камалю Ганзури, которого глава ВСВС предложил на пост премьер-министра.

До марта 2012 года, когда намечены президентские выборы, египтянам предстоит приходить на избирательные участки не один раз. В понедельник они будут выбирать депутатов двухпалатного парламента страны.

Голосование омрачили столкновения в Каире, в которых погибли более 40 человек и около 2000 получили ранения. Участники акций протеста полагают, что переходная военная администрация намерена остаться у власти. Они требовали прекращения военного правления еще до парламентских выборов.

Однако Тантауи подчеркнул, что армия обеспечит безопасность в день выборов и не позволит сорвать голосование в назначенный день."Мы не позволим смутьянам вмешиваться в ход выборов", - цитирует фельдмаршала сайт государственной газеты "Ахрам".

"Мы стоим на развилке. Есть только две дороги. Успех выборов приведет Египет к безопасности. В противном случае нас ждут препятствия, но мы в вооруженных силах этого не допустим", - подчеркнул военный правитель. Аналитики мало сомневаются в том, что выборы состоятся, однако процедура голосования сложная, а времени на предвыборную кампанию было мало, так что неясно, много ли египтян воспользуются своим правом голоса.

Предложенному ВСВС кандидату на роль премьера Камалю Ганзури 78 лет. Как отмечает корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лайн, Ганзури и выглядит старым человеком, ассоциирующимся с периодом правления Мубарака.

В субботу Тантауи встретился с политическими тяжеловесами Мохаммедом Барадеи и Амром Мусой. Барадеи сказал, что готов сам возглавить правительство до выборов нового президента.

И Муса, и Барадеи - влиятельные политические фигуры, способные бросить вызов даже армии. Вступив в переговоры с ними, Тантауи пытается предотвратить такое развитие событий, полагает корреспондент Би-би-си.

Другие новости по теме

В Египте начинаются первые выборы после ухода Мубарака В Египте начинаются первые выборы после ухода Мубарака
В Египте начинается первый этап парламентских выборов – первых выборов в стране после отстранения от власти президента Мубарака в феврале этого года.

Мохаммед Барадеи готов возглавить правительство Египта Мохаммед Барадеи готов возглавить правительство Египта
Один из претендентов на пост президента Египта Мохаммед Барадеи, заявил, что откажется от участия в выборах, если военное руководство страны предложит ему возглавить правительство.

Египет: заверения нового премьера не успокоили оппозицию Египет: заверения нового премьера не успокоили оппозицию
Тысячи египтян, требующих немедленной отставки военного руководства страны, провели еще одну ночь на площади Тахрир в Каире, несмотря на обещание нового премьер-министра Камаля Ганзури сформировать правительство, которое устроит оппозицию.

Египет: уступки армии не остановили беспорядки Египет: уступки армии не остановили беспорядки
Тысячи египтян не покидают площадь Тахрир в Каире, несмотря на согласие высшего военного совета Египта ускорить проведение президентских выборов. Один из протестующих назвал фельдмаршала страны "Мубараком в военной форме".

В Египте Военный совет назвал дату выборов президента и принял отставку правительства В Египте Военный совет назвал дату выборов президента и принял отставку правительства
Президентские выборы в Египте пройдут до конца июня 2012 года, заявил глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) этой страны маршал Хусейн Тантави. Он также принял отставку правительства во главе с Исамом Шарафом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: