Исламистская партия лидирует на выборах в Марокко

Исламистская партия лидирует на выборах в Марокко

Согласно предварительным результатам выборов в Марокко, на ни лидирует умеренная исламистская "Партия справедливости и развития". Партия заручилась 80 из 395 мест в парламенте.

Предварительные результаты огласил министр внутренних дел Марокко Таиб Шеркауи. Если эти результаты будут подтверждены при окончательном подсчете голосов, то "Партия справедливости и развития" (PJD) станет крупнейшей в легислатуре.

Выборы в парламент являются частью программы короля Марокко Мохаммеда VI не допустить в стране развития событий по сценарию "арабской весны".

Согласно новой конституции, принятой в июле, король Мохаммед VI должен назначить премьер-министра от партии, заручившейся наибольшим количеством мест в парламенте. До сих пор король мог назначать на эту должность кого угодно.

Вопросы безопасности, обороны и религии, однако, остаются прерогативой короля.

Действующий премьер-министр Марокко Аббас Фасси заявил, что его националистическая партия "Истикляль" готова войти в коалицию с PJD.

В интервью агентству Рейтер он сказал, что "победа PJD – это победа демократии".

Окончательные результаты выборов будут объявлены 27 ноября.

Согласно данным министерства внутренних дел в выборах приняли участие 45,4% избирателей.

Оппозиционное движение "20 февраля", которое организовало массовые демонстрации в Марокко до того, как король объявил о планах внести поправки в конституцию страны, призывало избирателей бойкотировать выборы, так активисты движения считают, что их требования установить в стране демократию не были выполнены.

Другие новости по теме

Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии
Король Марокко Мухаммед VI назначил премьер-министром страны главу партии Исламское правосудие и развитие Абдельилях Бенкиран.

В Марокко прошли массовые демонстрации за и против реформ В Марокко прошли массовые демонстрации за и против реформ
В Марокко тысячи человек вышли на улицы ряда городов страны, требуя политических реформ

Король Марокко помиловал более 400 заключенных Король Марокко помиловал более 400 заключенных
Король Марокко Мухаммед VI в четверг подписал указ о полном или частичном помиловании 406 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах королевства, сообщает агентство France Press.

В Марокко в результате ДТП погибли 16 охранников короля В Марокко в результате ДТП погибли 16 охранников короля
В Марокко в результате аварии автобуса погибли 16 королевских охранников.

Выборы в Молдове: лидируют коммунисты
По итогам обработки 86,7% от общего числа бюллетеней на досрочных парламентских выборах в Молдове лидирует Партия коммунистов с 41,2% голосов избирателей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: