В Египте назначили нового премьер-министра

В Египте назначили нового премьер-министра

Глава правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави поручил бывшему премьер-министру Камалю аль-Ганзури сформировать новый кабинет министров.

Об этом сообщает спутниковый телеканал Аль-Джазира.

Камаль аль-Ганзури, 1933 года рождения, занимал пост главы правительства Египта с 1996 по 1999 годы и пользовался большой популярностью и авторитетом. Правительство Исама Шарафа подало в отставку на фоне народных протестов еще в минувшее воскресенье.

В своем обращении к нации вечером 22 ноября глава Военного совета сообщил, что принял отставку правительства Исама Шарафа, которое потеряло доверие большинства египтян, и поручил министрам выполнять свои полномочия до формирования нового кабинета.

Демонстранты, находящиеся на площади Тахрир и готовящиеся к массовой акции протеста Последний шанс, или Право павших, которая намечена на пятницу, приветствовали решение о назначении нового премьера фейерверками.

В Египте уже почти неделю продолжаются антивоенные акции протеста, центром которых, как и в дни январского народного восстания, стала каирская площадь Тахрир. За время столкновений демонстрантов с силами безопасности в районе здания МВД погибли, по официальным данным, 38 человек, пострадали до 4 тысяч. Акции в поддержку Тахрира проходят во всех крупных городах в египетских провинциях.

В Египте 28 ноября должен пройти первый тур парламентских выборов. Наблюдатели опасались, что голосование может не состояться из-за крайне неспокойной обстановки в сфере безопасности, однако военные власти подтвердили проведение голосования в установленные сроки.

Другие новости по теме

СМИ: Правительство Египта ушло в отставку СМИ: Правительство Египта ушло в отставку
Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил принял отставку правительства премьер-министра Исама Шарафа.

Египет: заверения нового премьера не успокоили оппозицию Египет: заверения нового премьера не успокоили оппозицию
Тысячи египтян, требующих немедленной отставки военного руководства страны, провели еще одну ночь на площади Тахрир в Каире, несмотря на обещание нового премьер-министра Камаля Ганзури сформировать правительство, которое устроит оппозицию.

В Египте Военный совет назвал дату выборов президента и принял отставку правительства В Египте Военный совет назвал дату выборов президента и принял отставку правительства
Президентские выборы в Египте пройдут до конца июня 2012 года, заявил глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) этой страны маршал Хусейн Тантави. Он также принял отставку правительства во главе с Исамом Шарафом.

В Египте военные привели к присяге новое правительство
Новое переходное правительство Египта под руководством премьер-министра Исама Шарафа в понедельник было приведено к присяге перед главой правящего Высшего совета вооруженных сил Хусейном Тантави.

В Египте военные разогнали демонстрантов. Есть жертвы
Площадь Тахрир в Каире снова стала центром протестов. В ночь на субботу здесь произошло столкновение египетских военных с демонстрантами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: