Расследование: перечный газ против калифорнийских студентов

Расследование: перечный газ против калифорнийских студентов

Калифорнийский университет в Дэвисе расследует случай применения спецотрядом полиции перечного газа с целью рассеять мирную демонстрацию, проходившую в университетском кампусе.

Как заявило руководство калифорнийского университета в Дэвисе, оно проведет расследование применения спецотрядом полиции перечного газа с целью рассеять мирную демонстрацию. На видеозаписи этого инцидента видно, как полицейские с близкого расстояния пускают спрей в лица сидящих демонстрантов .

Эта студенческая демонстрация проходила в университетском кампусе в минувшую пятницу в поддержку движения "Оккупируй Уолл-стрит". Студенты хотели таким образом выразить солидарность с протестовавшими ранее студентами Университета Беркли, которых 9 ноября разогнала полиция, применив дубинки.

Видео, на котором полиция использует против студентов Дэвиса перечный газ, сразу набрало популярность в интернете и вызвало гнев среди студентов. Вызвавшая полицию ректор университета назвала этот эпизод "леденящим душу".

На ролике видно, как протестующие, взявшись за руки, сидят на полу, отказываясь уходить; затем они пытаются закрыть лицо руками от перечного газа, который распыляют полицейские. Как заявила ректор университета Линда Катехи, чтобы расследовать все обстоятельства этого инцидента, она формирует оперативную группу.

"Этот эпизод с использованием перечного спрея всем нам леденит душу и поднимает вопросы и о том, как следует реагировать на подобные ситуации", - заявила Катехи в своем обращении на университетском сайте. В то же время профессорско-преподавательский состав Университета в Дэвисе осудил то, как ректорат отреагировал на протесты, проходившие в разных студенческих кампусах.

"На этой неделе мы стали свидетелями применения чрезмерной силы против мирных демонстрантов, - говорится в заявлении профессорско-преподавательской ассоциации, также опубликованного на сайте. - Студенты и сотрудники факультета, принимавшие участие в протесте, получили дозу перечного спрея прямо в глаза и рот, их избивали полицейскими дубинками, надев на них наручники, их тащили за руки и подвергли прочему воздействию чрезмерной силы".

В заявлении ассоциации преподавателей также говорится, что насилие было "неспровоцированным, непропорциональным и чрезмерным".

"Мы требуем от ректора Университета Калифорнии прекратить использовать полицейскую силу для подавления мирных политических протестов", - заявила профессорско-преподавательская ассоциация, подчеркнув, что ректор должна уйти со своего поста.

Линда Катехи тут же отвергла это требование. "Я не думаю, что нарушила политику нашего учебного заведения. Я лично много сделала для того, чтобы наш кампус был безопасным местом для всех", - сказала она.

Движение "Оккупируй Уолл-стрит", направленное против алчности могущественных корпораций и экономического неравенства, началось в Нью-Йорке более двух месяцев назад. С тех пор схожие протесты периодически возникали в разных местах - как в Соединенных Штатах, так и в других странах мира. В финансовом центре Лондона Сити, у стен Собора Св.Павла, протест "Оккупируй Лондон" идет до сих пор.

Другие новости по теме

В Косово студенты добились отставки ректора В Косово студенты добились отставки ректора
Ректор считает, что студентов подтолкнули к беспорядкам политические партии.

В Калифорнии неизвестный открыл стрельбу в университете В Калифорнии неизвестный открыл стрельбу в университете
Администрация калифорнийского университета UC Berkeley сообщила, что на кампусе бизнес-школы неизвестный открыл стрельбу.

Испанские студенты захватили здание университета в Барселоне Испанские студенты захватили здание университета в Барселоне
Студенты автономного университета Барселоны, в ходе продолжающихся уже второй день акций протеста против сокращения расходов на образование, в четверг, 1 марта, захватили здание вуза, блокировав баррикадами все подступы к нему.

Студенты университета Драгоманова заблокировали вход в университет Студенты университета Драгоманова заблокировали вход в университет
Около 200 студентов Национального педагогического университета имени Драгоманова заблокировали вход в вуз и призывают всех прибывающих преподавателей и студентов на акцию протеста на Майдан Незалежности.

В Киеве студенты медуниверситета устроили В Киеве студенты медуниверситета устроили "переворот"
В столице второй день подряд продолжаются массовые акции студентов Национального медицинского университета им. Богомольца, требующих избрания достойного руководства вуза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: