Минюст Ливии: Сына Каддафи могут приговорить к смерти

Минюст Ливии: Сына Каддафи могут приговорить к смерти

Сына свергнутого главы Ливии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама будет судить в Ливии за преступления, которые наказываются смертной казнью, заявил министр юстиции Переходного национального совета Ливии (ПНС) Мохаммед аль-Аладжи.

Об этом сообщает Рейтер.

"Он провоцировал других лиц к совершению убийств, использовал не по назначению государственные средства, угрожал и подстрекал и даже принимал участие в наборе и переправке наемников", - завил аль-Аладжи в беседе с Рейтер. Он добавил, что генпрокуратура Ливии собирается предъявить сыну Каддафи обвинения и в других преступлениях.

Отвечая на вопрос, предусмотрена ли за эти преступления смертная казнь, аль-Аладжи ответил: "Да. Она была введена при Каддафи".

Как сообщалось, Международный уголовный суд (МУС) в Гааге обвиняет Сейфа аль-Исламав  преступлениях против человечности, в частности в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания, которое началось в феврале. Однако, уточняет Рейтер, МУС не может приговорить сына Каддафи к смерти.

"Мы ввели достаточное количество юридических, в том числе процессуальных норм, чтобы гарантировать справедливый суд над ним (сыном Каддафи)", - добавил аль-Аладжи.

Ранее сегодня сообщалось, что разъяренная толпа пыталась атаковать самолет, на котором Сейфа аль-Ислама Каддафи доставили из ливийской пустыни в город Зинтан.

Власти Переходного национального совета Ливии (ПНС) в субботу заявили об аресте сына лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером.

Другие новости по теме

Премьер-министр Ливии пообещал справедливый суд над сыном Каддафи Премьер-министр Ливии пообещал справедливый суд над сыном Каддафи
Премьер-министр Ливии Абдель Рахим аль-Киб пообещал провести над сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом справедливый судебный процесс.

Разъяренная толпа пыталась атаковать самолет с сыном Каддафи Разъяренная толпа пыталась атаковать самолет с сыном Каддафи
Разъяренная толпа пытается атаковать самолет, на котором Сейфа аль-Ислама Каддафи доставили из ливийской пустыни в город Зинтан, сообщает в субботу агентство Рейтер.

В тюрьме напали на сына Каддафи - агентство В тюрьме напали на сына Каддафи - агентство
На сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама напали в тюрьме.

Сына Каддафи казнят, если суд не добьется его экстрадиции в Гаагу - адвокат Сына Каддафи казнят, если суд не добьется его экстрадиции в Гаагу - адвокат
В том случае, если Международный уголовный суд (МУС) не добьется экстрадиции в Гаагу Сейфа аль-Ислама Каддафи - сына свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи, - то он будет казнен в Ливии, считает его адвокат Джон Джонс.

Суд перенес слушания по делу сына Каддафи Суд перенес слушания по делу сына Каддафи
Ливийский суд перенес слушания по делу против сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама на 19 сентября, сообщает телеканал Аль-Арабийя.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: