Ливия призывает Нигер пересмотреть решение об убежище сыну Каддафи

Ливия призывает Нигер пересмотреть решение об убежище сыну Каддафи

Власти Ливии в понедельник призвали Нигер к пересмотру "враждебного решения" предоставить политическое убежище сыну бывшего ливийского лидера Ливии Муамара Каддафи Саади, объявленного Интерполом в международный розыск.

Об этом передает агентство Франс Пресс.

В минувшую пятницу президент Нигера Махамад Иссуфу сообщил, что его страна предоставляет убежище Саади Каддафи из гуманитарных соображений.

"Нигер не должен становиться убежищем для преступников. Мы требуем от Нигера пересмотреть это незаконное решение", - заявил заместитель главы Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдельхафиз Ходжа.

Он добавил, что "враждебное решение Нигера" будет иметь негативные последствия для отношений двух государств.

Президент Иссуфу, кроме того, утверждал, что другой сын бывшего ливийского лидера, Сейф аль-Ислам, также разыскиваемый Интерполом, в настоящее время не находится на территории Нигера. По словам Иссуфу, власти Нигера рассмотрят вопрос об аль-Исламе, когда он появится в стране.

Замглавы ПНС назвал эти заявления "провокацией, направленной против ливийцев".

Ранее,  1 ноября, правительство Нигера пообещало передать Международному уголовному суду сына бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, если он появится в стране.  


***

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт, попав в плен к одной из повстанческих группировок.

Другие новости по теме

Власти Нигера выступили за передачу старшего сына Каддафи международному суду Власти Нигера выступили за передачу старшего сына Каддафи международному суду
Правительство Нигера пообещало передать Международному уголовному суду сына бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, если он появится в стране.

Власти Нигера поместили сына Каддафи под домашний арест Власти Нигера поместили сына Каддафи под домашний арест
Власти Нигера поместили под домашний арест Саади Каддафи, сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи.

Нигер предоставил убежище сыну Каддафи Нигер предоставил убежище сыну Каддафи
Власти Нигера предоставили убежище сыну лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Саади.

Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи
Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер после того, как в августе 2011 года повстанцы захватили Триполи.

Бывший глава разведки Каддафи переехал из Нигера в Мали Бывший глава разведки Каддафи переехал из Нигера в Мали
Бывший глава ливийской разведки Абдулла ас-Сенусси прибыл в Мали из Нигера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: