В Либерии лауреат Нобелевской премии избрана на второй президентский срок

В Либерии лауреат Нобелевской премии избрана на второй президентский срок

Элен Джонсон-Серлиф, получившая в 2011 году Нобелевскую премию мира, набрала более 90% голосов во втором туре выборов президента Либерии.

Об этом сообщает агентство АР 11 ноября со ссылкой на ЦИК республики.

Соперником Джонсон-Серлиф - действующего президента страны - во втором туре был оппозиционер Уинстон Табмен, который за несколько дней до голосования призвал своих сторонников бойкотировать выборы и заранее объявил, что не признает их результатов.

В итоге, сообщает AP, явка во втором туре была столь низкой, что некоторые участки закрылись на несколько часов раньше из-за отсутствия избирателей. По данным BBC News, в голосовании приняли участие около 37% жителей Либерии, обладающих правом голоса.

По предварительным результатам обработки бюллетеней, обнародованным ЦИК Либерии поздно вечером в четверг, Джонсон-Серлиф набрала 90,2% голосов (513320), а Уинстон Табмен - 9,2% (52071). В первом туре выборов за действующего президента проголосовали 43,9% избирателей, а за кандидата-оппозиционера - 32,7%.

После первого тура Уинстон Табмен, а также еще несколько кандидатов на пост президента, объявили, что в ходе выборов были допущены многочисленные случаи фальсификаций и подтасовок в пользу действующей главы страны.

Международные наблюдатели, присутствовавшие и на первом, и на втором туре голосования, в свою очередь, заявили, что не выявили никаких нарушений. Госдепартамент США назвал решение Табмена бойкотировать второй тур выборов "разочаровывающим". Региональные организации, приславшие своих наблюдателей на выборы, в том числе Африканский союз, также осудили Табмена за отказ от участия во втором туре голосования.

73-летняя Элен Джонсон-Серлиф является первой и пока единственной женщиной - президентом африканской страны. На первый президентский срок Джонсон-Серлиф была избрана в ноябре 2005 года. На церемонии ее инаугурации, прошедшей в январе 2006 года, присутствовала Кондолизза Райс, возглавлявшая в тот момент Госдепартамент США, и супруга президента США Джорджа Буша-младшего - Лора.

7 октября 2011 года Элен Джонсон-Серлиф, вместе с соотечественницей Леймой Гбове и представительницей Йемена Таваккуль Карман, были удостоены Нобелевской премии мира с формулировкой "за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на участие в построении мира".

Карман в октябре заявила, что передаст свою долю премии - около полумиллиона долларов - в государственный бюджет после того, как президент Йемена Али Абдалла Салех уйдет в отставку.

Другие новости по теме

Президент Либерии в рамках борьбы с коррупцией лишила сына поста в Центробанке Президент Либерии в рамках борьбы с коррупцией лишила сына поста в Центробанке
Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф временно отстранила от должности своего сына, после того как выяснилось, что он не предоставил сведения о своих активах и имуществе антикоррупционному регулятору.

В Йемене сторонниц Нобелевского лауреата забросали камнями. Пострадали 40 женщин В Йемене сторонниц Нобелевского лауреата забросали камнями. Пострадали 40 женщин
В Йемене прошла женская демонстрация в честь присуждения Нобелевской премии мира йеменской правозащитнице Таваккуль Карман. Шествие атаковали сторонники действующего президента Али Абдуллы Салеха, против которого неоднократно выступала Карман.

Лауреат Тавакул Карман заявила, что готова передать часть Нобелевской премии в бюджет Йемена Лауреат Тавакул Карман заявила, что готова передать часть Нобелевской премии в бюджет Йемена
Лауреат Нобелевской премии мира 2011 года Тавакул Карман из Йемена заявила, что передаст свою долю премии - около полумиллиона долларов - в государственный бюджет после того, как президент страны Али Абдалла Салех уйдет в отставку.

Президент Либерии призывает мировое сообщество помочь в борьбе с вирусом Эбола Президент Либерии призывает мировое сообщество помочь в борьбе с вирусом Эбола
Эллен Джонсон-Серлиф считает, что страна сама не в состоянии справиться с эпидемией.

Легендарный футболист стал президентом Либерии Легендарный футболист стал президентом Либерии
Известный в прошлом футболист Джордж Веа избран президентом своей страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: