Президент Ирака намерен предоставить убежище вдове и дочери Каддафи в Курдистане

Президент Ирака намерен предоставить убежище вдове и дочери Каддафи в Курдистане

Президент Ирака Джаляль Талабани прорабатывает вопрос предоставления в иракском Курдистане убежища находящейся в Алжире семье бывшего ливийского лидера Каддафи, "особенно его единственной дочери и ее матери".

Об этом сообщил сегодня независимый курдский телеканал Налаа со ссылкой на источник, близкий к руководству Патриотического союза Курдистана, главой которого является Талабани.

Президент Ирака делает это "в знак благодарности за поддержку, которую оказывал в прошлом курдам бывший ливийский лидер", говорится в сообщении.

Каддафи, отмечается в нем, "оказывал помощь курдскому освободительному движению деньгами, необходимыми для приобретения оружия, и занимал ясную позицию в вопросе права курдов на самоуправление".

Входящий в состав Ирака Курдистан имеет статус широкой автономии.

Вдова свергнутого ливийского лидера Сафия, его единственная дочь Аиша, находившаяся на девятом месяце беременности, и двое сыновей, Мохаммед и Ганнибал, бежали в конце августа из Ливии в соседний Алжир, который принял их "из гуманитарных соображений". В Алжире Аиша родила дочь. Позже алжирские власти заявили, что они помогут семье Каддафи избежать экстрадиции в Ливию и перебраться в третью страну.

Другие новости по теме

У Каддафи родилась внучка У Каддафи родилась внучка
Дочь лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Аиша во вторник, 30 августа, родила в Алжире девочку.

Жена и дочь Каддафи скрываются в Беларуси, -ТВ
Вещающий из Катара телеканал ливийской оппозиции передает, что, согласно получаемым им сообщениям, супруга и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи находятся сейчас в Беларуси

Алжир отказался выдать Ливии жену и детей Каддафи Алжир отказался выдать Ливии жену и детей Каддафи
Алжир отказался выдать Ливии членов семьи бывшего главы Джамахирии Муаммара Каддафи.

СМИ: Семья Каддафи переехала из Алжира в Египет СМИ: Семья Каддафи переехала из Алжира в Египет
Члены семьи лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, почти месяц назад бежавшие из Ливии в Алжир, перебрались в Египет.

НПС: Алжир принял семью Каддафи, чтобы она перебралась в другую страну НПС: Алжир принял семью Каддафи, чтобы она перебралась в другую страну
Алжирские власти пропустили на свою территорию часть семьи Каддафи по гуманитарным причинам, чтобы затем отправить их в третью страну, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Переходного национального совета Ливии Махмуда Шаммана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: