Конгресс США разморозил финансовую помощь палестинцам

Конгресс США разморозил финансовую помощь палестинцам

Администрация президента США Барака Обамы убедила Конгресс США разморозить около 200 миллионов долларов финансовой помощи Палестинской национальной администрации.

Об этом сообщает Associated Press.

Эти деньги были заморожены в августе 2011 года Комитетом по иностранным делам Палаты представителей США в связи с намерением Палестины добиться признания независимости.

Решение о высвобождении средств было принято главой этого комитета, членом Республиканской партии Илеаной Рос-Лейтинен. О своем решении она письменно известила Госдепартамент и Агентство международного развития США, сославшись на полученное из администрации Обамы письмо, в котором перечисление 200 миллионов Палестине было названо одним из приоритетов национальной безопасности США.

Еще одним аргументом в пользу разморозки средств стало согласие правительства Израиля на выделение этих денег. Как заявил официальный представитель комитета, администрация президента США также предоставила комитету около тысячи страниц документов, подтверждающих необходимость выделения денег.

Из выделяемых Палестине 200 миллионов долларов 50 предназначены для финансирования палестинских сил безопасности, 150 пойдут на другие цели. Еще 192 миллиона долларов, также предназначенные Палестине, Комитет по иностранным делам Палаты представителей пока не разморозил. Эти деньги должны пойти на развитие инфраструктуры и прочие проекты.

США ежегодно выделяет Палестинской автономии около 500 миллионов долларов. Существенная часть этих средств идет на подготовку сил безопасности и охраны правопорядка Палестины.

Как сообщает Едиот Ахронот, решение Конгресса разморозить помощь Палестине побудило власти Израиля также возобновить финансирование ПНА. Израиль ежегодно собирает около 100 миллионов долларов налогов от имени ПНА, перечисляя деньги ежемесячно. Передача этих денег также была приостановлена в августе.

Между тем, представители стран-участников "ближневосточного квартета" встретятся с властями Израиля и членами палестинской администрации 14 ноября в Иерусалиме, сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Очередная встреча представителей "квартета" пройдет 14 ноября. В Иерусалиме наши послы на встречах с представителями Израиля и Палестины предпримут попытку подтолкнуть стороны к возобновлению прямых переговоров о мирном урегулировании", - сказала Нуланд на сегодняшнем брифинге.

Она отметила, что участники "квартета" - представители США, России, ЕС и ООН - планируют выслушать предложения сторон и ознакомиться с их озабоченностями, после чего, вероятно, примут совместное заявление.

Палестинская автономия подала заявку на вступление в ООН в сентябре. Этот шаг вызвал негативную реакцию некоторой части мирового сообщества, прежде всего США и Израиля. Заявка палестинцев пока не рассмотрена.

31 октября ЮНЕСКО провозгласила Палестину полноправным членом, что привело к приостановлению финансирования этой организации со стороны США, Канады и Израиля и возобновлению Израилем поселенческой деятельности.

Другие новости по теме

США заблокировали помощь Палестине в ответ на попытку вступить в ООН США заблокировали помощь Палестине в ответ на попытку вступить в ООН
Конгресс США заблокировал предоставление Палестинской национальной администрации (ПНА) пакета помощи в объеме 200 миллионов долларов в ответ на подачу автономией заявки на вступление в ООН, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в конгрессе.

Израильские власти приостановят перевод денег палестинской администрации Израильские власти приостановят перевод денег палестинской администрации
Израиль временно приостанавливает перевод налогов и пошлин Палестинской национальной администрации, сообщили местные СМИ со ссылкой на министра финансов Израиля Юваля Штайница.

Принятие Палестины в ЮНЕСКО: США прекращают финансирование организации Принятие Палестины в ЮНЕСКО: США прекращают финансирование организации
США отказываются вносить свою часть, которая составляет 22%, в бюджет ЮНЕСКО после того, как Палестина стала членом этой организации.

Лидеры Израиля и Палестины начинают прямые переговоры
Сегодня в Вашингтоне начинаются прямые переговоры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с лидером Палестинской Национальной администрации Махмудом Аббасом. Накануне они прилетели в США

Израиль на постоянной основе возобновляет налоговые выплаты палестинцам Израиль на постоянной основе возобновляет налоговые выплаты палестинцам
Израиль на постоянной основе возобновляет перечисление налогов и таможенных пошлин, собираемых от имени и для нужд палестинского самоуправления на сумму порядка 100 миллионов долларов в месяц, сообщила канцелярия главы израильского правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: