Доклад МАГАТЭ: Иран работал над программой ядерного оружия до 2003 года (обновлено)

Доклад МАГАТЭ: Иран работал над программой ядерного оружия до 2003 года (обновлено)

Международное агентство по атомной энергии в своем докладе по ядерной программе Ирана заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Об этом сообщает агентство Reuters.

В докладе также говорится, что подобная деятельность может иметь место и сегодня.

"Агентство серьезно обеспокоено возможным военным аспектом иранской ядерной программ", - говорится в опубликованном сегодня докладе, выдержки из которых приводят информагентства.

Госдепартамент США заявил, что ему потребуется время для изучения документа и реакции на него.

МИД России заявил, что обеспокоен утечкой информации в СМИ, которая произошла до публикации доклада. Москва также отметила, что еще задавно до исследования сообщила МАГАТЭ о том, что иранским ученым оказывал помощь бывший советский физик Вячеслав Даниленко. СМИ обнародовали эту информации незадолго до публикации доклада.

По информации издания The Guardian, инспекторы МАГАТЭ обнаружили на территории Исламской республики базу для ядерных испытаний.

В преддверии публикации доклада в израильской прессе появились сообщения о том, что власти обсуждают бомбардировку иранских ядерных объектов. По мнению ряда политиков, наличие у Тегерана атомного оружия ставит под угрозу безопасность Израиля. Иран пригрозил тяжелыми ответными мерами.

Западные страны намерены использовать доклад для введения новых санкций в отношении Ирана, надеясь склонить на свою сторону Китай и Россию.

Москва призывала МАГАТЭ не публиковать доклад, чтобы не усугублять ситуацию и не мешать ведению переговоров.

Китай сегодня призвал Иран проявить "гибкость и откровенность" во всем, что касается ядерной программы.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, в свою очередь, сегодня обвинил главу МАГАТЭ Юкию Амано в том, что он является марионеткой США.

"Если Америка хочет конфликта с иранским народом, ответ иранцев наверняка заставит ее пожалеть об этом", - цитирует Ахмадинежада государственная радиотелекомпания Ирана.

Другие новости по теме

Доклад МАГАТЭ: Иран работал над программой ядерного оружия до 2003 года Доклад МАГАТЭ: Иран работал над программой ядерного оружия до 2003 года
Международное агентство по атомной энергии в своем докладе по ядерной программе Ирана заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

The Guardian: Инспекторы МАГАТЭ нашли в Иране базу для ядерных испытаний The Guardian: Инспекторы МАГАТЭ нашли в Иране базу для ядерных испытаний
В официальном докладе МАГАТЭ, посвященном состоянию атомной энергетики в Иране, который будет опубликован в ближайшее время, говорится, в частности, что инспекторы обнаружили на территории Исламской республики базу для ядерных испытаний.

Ахмадинеджад: Иран ни на йоту не отступит от своей ядерной программы Ахмадинеджад: Иран ни на йоту не отступит от своей ядерной программы
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил в среду, 9 ноября, что его страна не намерена прекращать работу над своей ядерной программой даже после публикации доклада МАГАТЭ о разработке Тегераном ядерного оружия.

МАГАТЭ: Иран увеличил мощность одного из ядерных объектов до 200% МАГАТЭ: Иран увеличил мощность одного из ядерных объектов до 200%
Международное агентство по атомной энергии сегодня опубликовало ежеквартальный доклад по иранской ядерной проблеме.

Власти Ирана пригласили к себе инспекторов МАГАТЭ Власти Ирана пригласили к себе инспекторов МАГАТЭ
Иран впервые после публикации доклада МАГАТЭ по ядерной программе ИРИ пригласил инспекторов агентства на свою территорию, "чтобы разрешить" ряд вопросов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: