Бут вел переговоры о поставках оружия Каддафи - документы

Бут вел переговоры о поставках оружия Каддафи - документы

Документы, обнаруженные в Ливии, указывают на то, что российский бизнесмен Виктор Бут, судя по всему, в прошлом стремился наладить прочные деловые связи с режимом Муамара Каддафи, сообщает телеканал Fox News.

По его информации, документы, указывающие на контакты между Бутом и ливийскими чиновниками, были найдены во время обысков в бывшей штаб-квартире ливийской разведке. В них, в частности, говорится, что в 2003 году британские власти, судя по всему, предостерегли Триполи от заключения сделок с Бутом.

Обнаруженные документы свидетельствуют о том, что в сентябре 2003 года британская разведка связалась с главой разведывательной службы Ливии Мусой Кусой и предупредила его, что Бут уже "располагает существенным влиянием на торговлю с Ливией", и что он стремится еще больше укрепить партнерство с этой страной. Ответ Кусы найти во время обыска не удалось. Позже Куса стал главой МИД Ливии. После начала беспорядков в стране в этом году он перестал поддерживать Каддафи и бежал за границу.

Кроме того, в Лондоне в 2003 году интересовались планами Бута посетить Триполи. Британская сторона направила в Ливию запрос с просьбой подтвердить, действительно ли ожидается приезд этого бизнесмена. На тот момент, в отношении Бута действовал запрет ООН на поездки за границу. Поэтому он мог быть арестован в случае прибытия в Триполи, говорится в сообщении.

Телеканал отмечает, что США и другие западные страны направили своих экспертов в Ливию, чтобы убедиться, что оружие, изначально принадлежавшее местным военным, не попало в руки экстремистов. "Мы знаем, что в Ливии есть много оружия. Важно понять, как оно там оказалось. Изучение деятельности Виктора Бута в Триполи - неплохой вариант начала расследования", - заявил Ли Воловски, который в 2000 году курировал в администрации США вопрос о контактах Бута с режимом Каддафи.

По словам Воловски, уже в 2000 году в США знали о связях Бута с режимом Каддафи. Так, в том году Ливия арендовала у Бута самолет.

Fox News не уточняет, говорится ли в документах о попытках Бута заключить какие-либо противозаконные сделки с Ливией. Британская разведка, в свою очередь, полагает, что Бут часто предоставлял Триполи свои самолеты.

Во время слушаний в Нью-Йорке прокуратура США представила доказательства того, что Бут в 2008 году попытался продать Ливии ракетный комплекс, сделанный в России, отмечает телеканал.

Ранее на этой неделе Бут был признан виновным в США, среди прочего, в нелегальной торговле оружием. Ожидается, что приговор будет вынесен 8 февраля 2012 года.

Другие новости по теме

Адвокат: информация о контактах Бута с Каддафи - пропаганда Адвокат: информация о контактах Бута с Каддафи - пропаганда
Тайский адвокат российского бизнесмена Виктора Бута назвал подтасовкой утверждения американских СМИ о контактах его подзащитного с режимом Муамара Каддафи.

Фотогалерея: Зона Каддафи. Фоторепортаж из Триполи
Силы, верные Муаммару Каддафи, уверенно контролируют столицу Ливии Триполи

Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи
Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер после того, как в августе 2011 года повстанцы захватили Триполи.

В Ливии начинается вооруженная операция против акций протеста
Власти Ливии начали масштабную операцию с применением огнестрельного оружия, стремясь разогнать демонстрацию в Триполи, где манифестанты требуют смещения лидера страны Муамара Каддафи, правящего страной более 40 лет

Повстанцы достигли центра столицы Ливии - ТВ Повстанцы достигли центра столицы Ливии - ТВ
Силы противников лидера Ливии Муамара Каддафи в понедельник достигли Зеленой площади, центральной площади столицы страны Триполи, сообщает агентство Reuters со ссылкой на британский телеканал Sky TV.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: