Иран просит ООН рассмотреть вопрос о судебном преследовании администрации США

Иран просит ООН рассмотреть вопрос о судебном преследовании администрации США

Тегеран сегодня объявил о том, что передаст генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну подборку документов, доказывающих причастность США к терроризму в Исламской республике, а также во всем ближневосточном регионе.

Об этом сообщило сегодня иранское информационное агентство Fars со ссылкой на секретаря Высшего национального совета безопасности (ВНСБ) Ирана Саида Джалили.

2 ноября верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сообщил, что в его распоряжении имеется около ста таких документов, назвав их при этом "неопровержимыми".

"Постоянный представитель Ирана в ООН передаст генеральному секретарю организации официальное письмо с требованием ознакомить остальные государства с документами, показывающими, как США управляет террористами и оказывает им финансовую поддержку. Генерального секретаря также попросят включить вопрос о судебном преследовании администрации США в повестку дня ООН", - заявил Джалили.

Агентство Reuters сообщает, что МИД Ирана в пятницу вызовет представляющего в стране интересы Вашингтона посла Швейцарии, чтобы выразить ему протест в связи с террористической деятельностью США, доказательства которой якобы содержатся в документах.

По данным агентства AP, Иран передаст швейцарскому послу сами документы, а Пан Ги Муну в пятницу представят их копии.

Секретарь ВНСБ добавил, что все документы собраны в двух разных папках, не уточнив, есть ли разница в их содержании.

Заявления Джалили прозвучали на фоне демонстраций, которые в пятницу проходят во всем Иране в честь очередной годовщины захвата посольства США в 1979 году во время исламской революции

Иран заявил о существовании антиамериканского архива вскоре после скандала, связанного с предполагаемой причастностью иранских властей к покушению на саудовского посла в США.

Генпрокурор США Эрик Холдер 12 октября заявил о раскрытии заговора, якобы имевшего целью убийство саудовского посла аль-Джубейра, и сообщил, что планировался он группировками внутри иранского правительства. Белый дом позже заявил, что высокопоставленные представители подразделения специальных операций Аль-Кудс, входящего в состав Корпуса стражей исламской революции, не только знали о готовящемся заговоре, но и участвовали в нем.

Суд в США 20 октября предъявил обвинения двум подозреваемым по делу о заговоре, причем одному из них заочно. Личность трех других фигурантов данного дела не раскрывается.

Позже, 24 октября, обвиняемый по делу об "иранском заговоре" 56-летний Мансур Арбабсиар, который является гражданином США, но имеет также и иранский паспорт, не признал свою вину в Федеральном суде Нью-Йорка.

Официальный Тегеран категорически отверг все обвинения со стороны США, заявив, что их целью является ухудшение "хороших отношений" ИРИ с Саудовской Аравией, а также отвлечение внимания общественности от антикапиталистических демонстраций, которые начались в сентябре в Нью-Йорке под лозунгом Захвати Уолл-Стрит. Кроме того, Иран потребовал от США официальных извинений по делу об "иранском заговоре".

Другие новости по теме

Ахмадинеджад: США обвинили Иран в заговоре, чтобы отвлечь внимание от массовых протестов Ахмадинеджад: США обвинили Иран в заговоре, чтобы отвлечь внимание от массовых протестов
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран не намерен проводить расследование по делу о заговоре иранских спецслужб, которые, как утверждают власти США, планировали убить саудовского посла в Вашингтоне.

Иран потребовал от США извинений за обвинения в заговоре. Вашингтон ответил резкой критикой Иран потребовал от США извинений за обвинения в заговоре. Вашингтон ответил резкой критикой
Иран потребовал от США официальных извинений за обвинения в заговоре, целью которого якобы было убийство посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

На суде в США обвиняемый в покушении на саудовского посла иранец не признал свою вину На суде в США обвиняемый в покушении на саудовского посла иранец не признал свою вину
Иранец Мансор Арбабсиар, имеющий американское гражданство, отказался признать себя виновным в попытке покушения на посла Саудовской Аравии в США.

Ахмадинеджад: Сионисты и Запад не осмелятся нанести удар по Ирану Ахмадинеджад: Сионисты и Запад не осмелятся нанести удар по Ирану
Вашингтон не осмелится нанести удар по Ирану, заявил сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

В Иране отмечают годовщину захвата посольства США В Иране отмечают годовщину захвата посольства США
В Тегеране в пятницу, 4 ноября, проходят многотысячные демонстрации по случаю 32 годовщины захвата иранскими студентами посольства США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: