Канадскому и ирландскому суднам не удалось прорвать блокаду сектора Газа

Канадскому и ирландскому суднам не удалось прорвать блокаду сектора Газа

Израильский спецназ задержал канадское судно Тахрир и ирландскую яхту Сирше, которые сегодня пытались прорвать блокаду сектора Газа в рамках миссии Флотилии свободы.

Согласно заявлению израильских властей, к экипажам судов обратились с просьбой прекратить свой путь, однако те не прислушались и не сменили курс. Тогда Тахрир и Сирше взяли на абордаж. В ходе операции никто не пострадал.

Бойцы израильского спецназа задержали 27 человек. Пропалестинские активисты при задержании не оказали сопротивления.

Военные сообщили пассажирам судов, что если у них есть гуманитарный груз, они могут оставить его в израильском порте Ашдод, откуда он будет переправлен в сектор Газа. Активисты, однако, заявили, что у них не никакого груза.

По данным официального представителя миссии, среди участников конвоя находятся такие личности, как обладатель Нобелевской премии мира, ирландские партийные лидеры - члены партии Шин Фейн, а также репортеры телеканала Аль-Джазира и представители других известных средств массовой информации из Канады и Ирландии.

После появившейся информации о подготовке нового прорыва блокады сектора Газа, израильские власти распространили заявление, в котором назвали любые попытки прорыва морской блокады "провокацией против Государства Израиль", а саму блокаду "легальной и соответствующей нормам международного права".

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сегодня заявила, что штаты поддерживают действия Израиля, воспрепятствовавшего проходу суден Флотилии свободы.

Представитель госдепартамента подчеркнула, что Израиль имеет право на обеспечение собственной безопасности, и перехват кораблей следует расценивать именно как защиту.

Другие новости по теме

Израиль ослабил блокаду сектора Газа
Израильские власти решили ослабить режим блокады сектора Газа

Правозащитники намерены прорвать блокаду сектора Газа
Вслед за «Флотилией свободы», перехваченной вчера ВМС Израиля, пропалестинские организации снаряжают еще два судна на прорыв блокады Газы

Израиль предотвратил прорыв морской блокады сектора Газа Израиль предотвратил прорыв морской блокады сектора Газа
Военно-морские силы Израиля перехватили в Средиземном море судно "Аль-Ауда" с пропалестинскими активистами и грузом медикаментов на борту.

США призвали Израиль смягчить блокаду сектора Газа
Президент США Барак Обама призвал Израиль смягчить режим блокады сектора Газа. Речь идет о возможном ослаблении морской блокады региона и привлечении к участию в ней кораблей других государств

Израиль перехватил судно пропалестинских активистов Израиль перехватил судно пропалестинских активистов
Военно-морские силы Израиля перехватили судно "Эстель" под финским флагом. На его борту находились пропалестинские активисты, намеревавшиеся прорвать морскую блокаду сектора Газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: