Принятие Палестины в ЮНЕСКО: США прекращают финансирование организации

Принятие Палестины в ЮНЕСКО: США прекращают финансирование организации

США отказываются вносить свою часть, которая составляет 22%, в бюджет ЮНЕСКО после того, как Палестина стала членом этой организации.

"США не будут проводить очередной платеж в размере 60 миллионов долларов по уплате взносов в адрес ЮНЕСКО", - сообщила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Сегодняшнее голосование членов организации по Палестине является преждевременным, оно наносит ущерб нашим общим целям по достижению мира на Ближнем Востоке, мы сожалеем об этом", - сказала Нуланд.

США должны были перечислить ЮНЕСКО 60 миллионов долларов до конца ноября.

О возможности прекращения финансирования ранее заявляла госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Бюджет ЮНЕСКО утверждается каждые два года на генеральной конференции, он состоит из взносов государств-членов. Шкала размера взносов составляется по тем же принципам, что и шкала для государств-членов ООН. Бюджет ЮНЕСКО на 2010-2011 годы утвержден в объеме 653 миллиона долларов. За счет США формируется 22% бюджета организации. Япония вносит 12,5%, Германия - 8,0%, Великобритания - 6,6%, Франция - 6,1%.

Израиль ранее также объявил, что прекратит финансирование ЮНЕСКО в случае принятия Палестины.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем две трети государств.

7 октября эксперты СБ ООН приступили к рассмотрению заявки Палестины на вступление во всемирную организацию, две недели спустя после того, как она была подана в ходе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Другие новости по теме

Гендиректор ЮНЕСКО призвала США поддержать организацию Гендиректор ЮНЕСКО призвала США поддержать организацию "в эти неспокойные времена"
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сегодня призвала США продолжить финансирование всемирной организации, приостановленное Вашингтоном из-за принятия в ЮНЕСКО Палестины.

Габон дополнительно выплатит ЮНЕСКО $2 млн Габон дополнительно выплатит ЮНЕСКО $2 млн
Габон перечислит в бюджет ЮНЕСКО дополнительно 2 миллиона долларов в связи с кризисной ситуацией после прекращения финансирования со стороны США.

Палестина стала членом ЮНЕСКО Палестина стала членом ЮНЕСКО
Генеральная конференция ЮНЕСКО - главный руководящий орган агентства ООН - в понедельник, 31 октября, проголосовала за принятие Палестины в эту организацию.

Принятие Палестины в ЮНЕСКО: Канада прекращает финансирование организации Принятие Палестины в ЮНЕСКО: Канада прекращает финансирование организации
Канада отказалась от финансирования ЮНЕСКО в ответ на решение организации принять Палестинскую администрацию в свой состав.

Эксперты СБ ООН приступили к рассмотрению заявки Палестины Эксперты СБ ООН приступили к рассмотрению заявки Палестины
Эксперты СБ ООН сегодня приступили к рассмотрению заявки Палестины на вступление во всемирную организацию, две недели спустя после того, как она была подана в ходе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: