Бразильские индейцы заняли место строительства плотины

Бразильские индейцы заняли место строительства плотины

В Бразилии сотни активистов борьбы за права коренного населения захватили площадку, на которой должна быть построена гидроэлектростанция на реке Шингу в амазонских джунглях.

Они требуют прекратить работы, ведущиеся в рамках амбициозного многомиллиардного проекта "Бело Монте", поскольку, как они утверждают, из-за плотины будет нанесен ущерб окружающей среде, а тысячам коренных жителей придется покинуть родные места.

Протестующие заявляют, что намерены оставаться на строительной площадке, сколько будет необходимо.

Бразильские власти настаивают на том, что эта плотина необходима для удовлетворения потребностей страны в электроэнергии.

По данным Миссионерского совета индейцев, который поддерживает католическая церковь, более 600 индейцев – рыбаков и местных жителей – собрались на месте строительства и на ведущей к нему дороге.

Представитель Совета сообщил корреспонденту агентства Франс пресс, что акция занятия территории прошла без эксцессов.

Совет требует, чтобы власти начали переговоры с коренными жителями.

"Ввиду того, что правительство не хочет уступить и намерено продолжать проявлять неуважение по отношению к нам, мы занимаем место строительства плотины "Бело Монте" и блокируем подъездное шоссе", - говорится в заявлении совета, помещенном в интернете.

Как передает из Сан-Паулу корреспондент Би-би-си Паулу Кабрал, местный судья потребовал, чтобы протестующие покинули объект, и заявил, что в противном случае им придется ежедневно платить штраф в размере 300 долларов.

Строительные работы на плотине были приостановлены в сентябре после того, как суд постановил, что они наносят вред окружающей природе. Но он разрешил продолжить сооружение помещений для строителей.

Судья Карлос Кастро Мартинс запретил все работы, которые будут препятствовать естественному ходу реки Шингу, и поддержал местных рыбаков, утверждавших, что сооружение плотины негативно скажется на рыбном промысле индейцев.

Судья Мартинс запретил главному участнику проекта - энергетической компании Norte Energia "строить порт с применением взрывчатых веществ, возводить дамбы, проводить каналы и вести другие работы по созданию инфраструктуры, которые изменят течение реки Шингу и, таким образом, повлияют на количество рыбы в этом районе".

Полагают, что ведущий строительство консорциум подаст апелляцию на пересмотр этого решения.

В июне бразильское агентство по охране окружающей среды Ibama поддержало проект строительства плотины, заявив, что все экологические проблемы в нем учтены.

Эта плотина будет третьей самой большой в мире гидроэлектростанцией с мощностью в 11 тыс. мегаватт, после "Трех ущелий" в Китае и совместного проекта Бразилии и Парагвая - плотины Итайпу.

Другие новости по теме

Кэмерон снимет 3D-фильм об амазонских индейцах
Режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон намерен до конца года отправиться в Бразилию и снять 3D-фильм о живущем в долине реки Шингу индейском племени, судьбе которого угрожает строительство новой ГЭС

Бразильские индейцы взяли в плен строителей ГЭС
В бразильском штате Мату-Гроссу три сотни индейцев проникли на строительство ГЭС и взяли в заложники 100 строителей

В трех городах на севере Нью-Джерси проводится эвакуация из-за прорыва плотины В трех городах на севере Нью-Джерси проводится эвакуация из-за прорыва плотины
Власти Нью-Джерси экстренно эвакуируют жителей трех небольших городов на севере штата из-за прорыва плотины.

Прорыв плотины в Бразилии: число жертв растет Прорыв плотины в Бразилии: число жертв растет
Число жертв прорыва дамбы на востоке Бразилии увеличилось до 58, более 280 пропали без вести.

В Британии эвакуируют город из-за возможного разрушения плотины В Британии эвакуируют город из-за возможного разрушения плотины
Уровень воды в реке Гойт может резко в результате поступления воды из водохранилища.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: