В Тель-Авиве осквернен мемориал Ицхака Рабина

В Тель-Авиве осквернен мемориал Ицхака Рабина

Израильская полиция задержала в пятницу, 14 октября, подозреваемого в осквернении мемориала Ицхака Рабина, воздвигнутого в Тель-Авиве на месте гибели премьер-министра и архитектора ближневосточного мирного процесса.

В ночь на пятницу мемориал был залит белой краской, а соседняя стена расписана призывами к освобождению убийцы Рабина - правого еврейского экстремиста Игаля Амира, который отбывает пожизненное заключение.

"Подозреваемый, мужчина-израильтянин 27 лет, задержан. Он говорит, что руководствовался идеологическими мотивами", - сообщил представитель правоохранительных органов.

На черном мраморе мемориала также осталась надпись "таг мехир" - "ценник" в переводе с иврита. Этим термином израильские ультраправые обычно обозначают реакцию на неодобряемые ими действия властей.

Лауреат Нобелевской премии мира Ицхак Рабин был убит в 1995 году.

Местные СМИ не исключают, что осквернение мемориала стало выражением протеста против готовящегося обмена пленными между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Напомним, на этой неделе правительство Израиля утвердило сделку, согласно которой на свободу выйдут свыше тысячи заключенных-палестинцев в обмен на израильского солдата Гилада Шалита, который пять лет назад попал в плен к боевикам сектора Газа.

Другие новости по теме

СМИ назвали новую дату обмена Гилада Шалита на палестинцев СМИ назвали новую дату обмена Гилада Шалита на палестинцев
Власти Израиля и представители палестинского движения ХАМАС в ходе переговоров назначили 18 октября днем обмена пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных.

Израиль начал освобождение палестинских заключенных в обмен на Гилада Шалита Израиль начал освобождение палестинских заключенных в обмен на Гилада Шалита
Израиль во вторник, 18 октября, начал освобождать палестинских заключенных в рамках сделки между израильскими властями и исламистским движением ХАМАС по обмену пленного солдата Гилада Шалита.

ХАМАС рассматривает вопрос обмена пленными с Израилем
Лидеры движения ХАМАС рассматривают возможность обмена пленными с Израилем.

Союзники ХАМАС сообщили, когда начнется обмен пленными с Израилем Союзники ХАМАС сообщили, когда начнется обмен пленными с Израилем
Сделка по освобождению израильского солдата Гилада Шалита в обмен на палестинских заключенных начнется 18 октября, сообщил сегодня представитель группировки Комитеты народного сопротивления, которая вместе с ХАМАС участвовала в похищении Шалита.

ХАМАС передал Гилада Шалита Египту для возвращения в Израиль ХАМАС передал Гилада Шалита Египту для возвращения в Израиль
Палестинское движение ХАМАС во вторник, 18 октября, передало Египту израильского капрала Гилада Шалита, находившегося в плену с 2006 года, для последующей передачи Израилю.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: