Во Франции до 270 тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации

Во Франции до 270 тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации

По данным профсоюзов, до 270 тысяч человек вышли сегодня на улицы Франции, чтобы выступить против новых мер правительства по сокращению дефицита бюджета. Полиция называет меньшие цифры.

Французские профсоюзы считают политику правительства Франсуа Фийона несправедливой и неприемлемой. По их мнению, меры по сокращению расходов в первую очередь ударят по простым работникам.

По данным CGT (Всеобщая конфедерация труда), на территории страны прошло около 200 митингов и манифестаций с участием представителей пяти профсоюзных организаций (CGT, CFDT, FSU, Unsa и Solidaires).

В этот раз крупнейшая - по оценке профсоюзов - акция состоялась не в столице, а в Марселе. Согласно подсчетам профсоюзов, в марсельской демонстрации приняли участие 30 тысяч человек, однако полиция называет в десять раз меньшую цифру - 3,2 тысячи.

В Париже около 25 тысяч человек (по данным полиции, 16 тысяч) с флагами и транспарантами проследовали по одному из своих традиционных маршрутов - от площади Республики до площади Бастилии.

В Тулузе на акцию протеста вышли 7 тысяч человек (3,2 по оценке полиции), в Бордо - 10-12 тысяч (4,8 тысячи по оценке полиции).

Напомним, в октябре минувшего года на улицы Франции вышли до 3 миллионов человек, протестуя против пенсионной реформы.

Другие новости по теме

Во Франции десятки тысяч человек выразили протест против мер жесткой экономии Во Франции десятки тысяч человек выразили протест против мер жесткой экономии
Около 160 манифестаций прошли сегодня по всей Франции против мер жесткой государственной экономии в рамках Общеевропейского дня действий. В Париже на улицы вышли, по разным данным, от востми до 15 тысяч человек.

На протесты во Франции вышли около 300 тысяч человек На протесты во Франции вышли около 300 тысяч человек
На акциях по всей стране профсоюзы, левая партия, студенты и антиглобалисты требовали повышение зарплат и более справедливой системы налогообложения.

Во Франции протестуют против увеличения пенсионного возраста
От 20 до 70 тысяч человек вышли сегодня на улицы Парижа, выступая против увеличения пенсионного возраста в рамках пенсионной реформы правительства

Во Франции на протесты вышли 28 тысяч человек Во Франции на протесты вышли 28 тысяч человек
В Париже полиция применила газ и водометы, чтобы изгнать с Елисейских полей группу в несколько десятков человек.

Почти 30 000 человек вышли на протесты во Франции Почти 30 000 человек вышли на протесты во Франции
Около 28 тысяч человек приняли участие в субботу, 16 ноября, в акциях протеста "жёлтых жилетов" во Франции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: