Сирийская армия взяла под контроль город Растан

Сирийская армия взяла под контроль город Растан

Войска сирийской армии взяли под контроль несколько районов города Растан, где в последнее время проходили ожесточенные столкновения сил правопорядка с демонстрантами, сообщает в субботу агентство Reuters.

По словам сирийского правозащитника Рами Абдурахмана (Rami Abdel-Rahman), прошлой ночью на территории Растана проходила ожесточенная перестрелка.

Правозащитники также сообщили, что в Растан были введены десятки танков и других единиц бронетехники. Город сильно пострадал от артиллерийского обстрела.

***

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы.

По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят примерно о 1,5 тысячи погибших, 800 из которых - представители сил правопорядка.

Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Другие новости по теме

ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило 2,9 тысячи человек ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило 2,9 тысячи человек
Пока Запад критикует режим Башара Асада, а Россия и Китай блокируют резолюцию по Сирии в СБ ООН, число жертв столкновений в стране приблизилось к трем тысячам человек.

Сирийская армия захватила город Растан: погибло 130 человек Сирийская армия захватила город Растан: погибло 130 человек
В Сирии правительственные войска после нескольких дней боев с дезертирами, перешедшими на сторону противников президента Ассада взяли под контроль большую часть города Растан в провинции Хомс

В Сирии убит известный курдский оппозиционер В Сирии убит известный курдский оппозиционер
В Сирии неизвестные застрелили сегодня курдского оппозиционера Мишааля аль-Таммо.

Европарламент призвал президента Сирии уйти в отставку Европарламент призвал президента Сирии уйти в отставку
Сегодня на пленарной сессии в Страсбурге депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую президента Сирии Башара Асада оставить власть.

ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило три тысяч человек ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило три тысяч человек
В Сирии с середины марта, когда в стране начались антиправительственные выступления, погибли более трех тысяч человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: