В Саудовской Аравии женщины получили право голосования

В Саудовской Аравии женщины получили право голосования

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз пообещал, что уже через год женщины в стране смогут баллотироваться в совет Шуры и принимать участие в муниципальных выборах.

"Поскольку мы не хотим допустить маргинализации роли женщины в современном обществе, мы решили включить их в качестве полноправных членов в совет Шуры, - заявил Абдель Азиз. - Женщины смогут входить в качестве кандидатов в муниципальные органы власти и даже будут иметь право голосовать".

Монарх также добавил, что решение было принято в ходе переговоров с высокопоставленными представителями мусульманского духовенства.

По мнению корреспондента Би-би-си по международным делам Эмили Буканан, это чрезвычайно неожиданное развитие событий в крайне консервативном государстве, где женщинам не разрешено даже садиться за руль автомобиля.

Напомним, в 2009 году четыре женщины впервые в истории Кувейта были избраны в высший законодательный орган государства.

В парламент прошли преподаватель политической философии Асиль аль-Авадхи и доктор экономических наук Рула Дашти, первая женщина-министр Кувейта Массума аль-Мубарак и преподаватель университета Сальва аль-Джассар. Всего же на 50 мест парламента претендовали 16 женщин-кандидаток и 204 мужчины.

Другие новости по теме

В Саудовской Аравии 20 женщин победили на выборах В Саудовской Аравии 20 женщин победили на выборах
Это случилось впервые в истории страны.

Саудовский король назначил в Совет Шуры 30 женщин Саудовский король назначил в Совет Шуры 30 женщин
Король Саудовской Аравии Абдалла назначил 30 женщин в Консультативный совет, в который ранее входили только мужчины. Женщины отныне должны составлять по крайней мере пятую часть совета.

В Саудовской Аравии женщинам разрешили участвовать в выборах В Саудовской Аравии женщинам разрешили участвовать в выборах
Женщины смогут участвовать только в муниципальных выборах.

Король Саудовской Аравии дал женщинам право голоса в совете Король Саудовской Аравии дал женщинам право голоса в совете
По распоряжению короля Саудовской Аравии Абдаллы, в состав Высшего консультативного совета монархии, состоящего из 150 человек, будут включены 30 женщин.

В Саудовской Аравии женщина впервые избрана депутатом В Саудовской Аравии женщина впервые избрана депутатом
Кандидатка получит мандат в муниципальный совет Мекки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: