Япония успешно запустила разведывательный спутник

Япония успешно запустила разведывательный спутник

С космодрома Танэгасима с помощью ракеты H-2A успешно запущен и выведен в космос японский разведывательный спутник Когаку-4.

Как сообщает аэрокосмическое агентство Японии JAXA, запуск спутника-шпиона трижды откладывался из-за неблагоприятных погодных условий, в частности, в это воскресенье - из-за тайфуна Роке.

Поводом для выводов японских разведспутников стала ракетная программа КНДР. В настоящее время на орбите находятся три таких спутника. Третий - Когаку-3 - был запущен в ноябре2009 года.

Когаку-4, разработанный Mitsubishi Heavy Industries, должен будет заменить находящийся на орбите устаревший Когаку-2. Подробная информация о параметрах орбиты и технических характеристиках Когаку-4 не разглашается, однако известно, что спутники нового поколения смогут со своей орбиты в несколько сотен километров получить изображение объекта размером 60 сантиметров. Спутник будет собирать информацию оборонного характера, а также предупреждать о крупных стихийных бедствиях.

Разработка нового спутника обошлась Японии в 35,9 миллиарда иен (468,67 миллиона долларов), его запуск - еще в 10 миллиардов иен (130,54 миллиона долларов). Как ожидается, спутники-шпионы вместе с двумя спутниками-радарами будут как минимум раз в сутки делать снимки какого-либо объекта на поверхности Земли.

Напомним,  21 сентября российская ракета-носитель Протон-М успешно вывела на орбиту спутник военного назначения.

Другие новости по теме

Япония запустила спутник-шпион Япония запустила спутник-шпион
Япония успешно осуществила запуск спутника-шпиона Радар-3 с космодрома Танэгасима.

В Японии запущен пятый спутник-шпион
В субботу с космодрома на японском острове Танэгасима была запущена ракета H-2A с пятым спутником-шпионом. Запуск прошел успешно

Япония запустила ракету с разведывательным спутником Япония запустила ракету с разведывательным спутником
Ракета-носитель H-2A/F33 со спутником IGS Radar-5 стартовала с космодрома Танэгасима.

Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник
Китайская ракета-носитель в субботу успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник, разработанный во Франции для гонконгской компании APT Satellite Company.

Япония вывела на орбиту четыре спутника Япония вывела на орбиту четыре спутника
Ракета японского производства Н2А успешно вывела на орбиту четыре спутника, это должно повысить международное доверие к японской космической технике, со ссылкой на Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) и компанию Mitsubishi, одного из основных создателей ракеты, сообщает агентство Киодо.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: