Обама: США разместят в Европе более надежную ПРО в 2015 году

Обама: США разместят в Европе более надежную ПРО в 2015 году



Барак Обама заявил, что США готовят более надежную систему ПРО в Европе
Фото: daylife.com

Американский президент Барак Обама подтвердил изменения в планах США по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе
По его словам, США отказались от радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше, так как этот защитный комплекс не является лучшим средством противодействия иранской ракетной угрозе.
По словам Обамы, разрабатываемые Ираном ракеты средней и малой дальности представляют куда большую угрозу, чем межконтинентальные ракеты, с расчетом на перехват которых задумывалась старая система ПРО.
«В двух словах, новая структура нашей системы ПРО в Европе обеспечит более надежную, продуманную и быструю защиту вооруженных сил США и их союзников», - сказал Обама.
Министр обороны США Роберт Гейтс со своей стороны рассказал, что, согласно новому плану, для защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана будут использоваться корабли с баллистическими ракетами морского базирования, а размещение наземных комплексов отложено до 2015 года, передает Lenta.ru.
«Сейчас у нас появилась возможность разместить новые датчики и ракеты-перехватчики на севере и на юге Европы. В ближайшей перспективе их будет достаточно для обеспечения защиты от непосредственной ракетной угрозы со стороны Ирана или других стран», - заявил Гейтс.
По словам генерала Джеймса Картрайта, предполагается, что в Средиземном и Северном морях постоянно будут нести службу три военных корабля ВМС США, при этом их число при необходимости может быть увеличено.
Глава Пентагона уточнил, что на кораблях будут установлены ракеты-перехватчики SM-3 (Standard Missile 3). Планы на 2015 год, касающиеся наземной части системы, предполагают размещение ракет SM-3 наземного базирования. Гейтс заметил, что ракеты по-прежнему планируется разместить на территории Польши и Чехии.
По словам Обамы, новый вариант системы ПРО был одобрен министром обороны и Объединенным комитетом начальников штабов.
«Старая» модель системы ПРО была предложена при Джордже Буше, который был ее активным сторонником. Она предполагала размещение радара на территории Чехии и десяти ракет-перехватчиков в Польше.
Эти планы США вызвали недовольство России, которая пригрозила дать адекватный ответ в случае их претворения в жизнь. После того как президентом США стал Барак Обама, переговоры США с Польшей и Чехией по вопросу ПРО застопорились, а в СМИ уже в июле 2009 года стали появляться сообщения, что США намерены отказаться от своих планов.

Другие новости по теме

США разместят в Европе более надежную ПРО в 2015 году
Американский президент Барак Обама подтвердил изменения в планах США по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе

Германия создаст альтернативу американской ПРО
Немецкая компания OHB Technology AG планирует создать новую систему космического базирования, которая будет отслеживать пуски ракет средней дальности

Обама надеется, что новый план по ПРО сделает Россию менее «параноидальной»
Президент США Барак Обама надеется, что новый план по ПРО в Европе сделает Россию «менее параноидальной»

Пентагон: США создадут в Европе альтернативу ПРО. Ракет и радаров в Польше и Чехии не будет
Вместо размещения в Восточной Европе элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США намерены сосредоточиться на создании «эшелонированной системы обороны»

Клинтон: Польша и Чехия останутся главными претендентами на размещение элементов ПРО
Сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Польша и Чехия останутся в будущем главными претендентами на размещение у себя на территории элементов системы противоракетной обороны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: