США возобновили полеты истребителей пятого поколения

США возобновили полеты истребителей пятого поколения

Руководство ВВС США приняло решение возобновить полеты новейших истребителей F-22 Raptor, прекращенные четыре месяца назад из-за проблем в системе обеспечения пилотов кислородом.

"У нас сейчас - после проведенного расследования и изучения проблемы - есть достаточно оснований считать, что возобновление полетов целесообразно и уместно" - сообщил начальник штаба ВВС, генерал Нортон Шварц. Он также отметил, что исследования, связанные с системой подачи кислорода, для того, чтобы ее улучшить, будут продолжены, передает ИТАР-ТАСС.

Пентагон утверждает, что F-22 в настоящее время - лучшие истребители в мире. Они способны не только вести воздушный бой с применением ракет, но и сбрасывать бомбы лазерного наведения.

На вооружении армии США находится 170 самолетов, всего планируется нарастить число истребителей до 187.

Запрет на эксплуатацию F-22 был введен в мае после того, как на разных авиабазах были зарегистрированы 12 случаев жалоб пилотов на недостаток кислорода во время полетов. С января на этих истребителях запрещалось подниматься выше 7,6 тысячи метров.

По официальным данным, с декабря 2004 года потерпели крушение три F-22, в том числе в конце ноября прошлого года на Аляске.

Программа создания Raptor обошлась американским налогоплательщикам в 61 млрд долларов.

Другие новости по теме

Пентагон ограничил дальность полетов истребителей пятого поколения Пентагон ограничил дальность полетов истребителей пятого поколения
Министр обороны США Леон Панетта отдал распоряжение ВВС ввести ограничения на эксплуатацию истребителей F-22 Raptor в связи с проблемой подачи кислорода в кабины пилотов.

Полеты новейших американских истребителей приостановлены из-за трещины в двигателе Полеты новейших американских истребителей приостановлены из-за трещины в двигателе
Министерство обороны США приостановило полеты всех истребителей- бомбардировщиков пятого поколения F-35 из-за технических неполадок.

США возобновили полеты истребителей F-35 США возобновили полеты истребителей F-35
Все виды Вооруженных сил США и международные партнеры возобновили полеты со своими самолетами.

США приостановили полеты ряда истребителей F-35 из-за неисправности США приостановили полеты ряда истребителей F-35 из-за неисправности
Полеты ряда истребителей пятого поколения F-35 временно приостановлены из-за неисправности в системе подачи топлива.

В Норвегии устроили В Норвегии устроили "бой" истребителей F-22 и F-35
В бою участвовали два американских истребителя пятого поколения F-22 Raptor и два норвежских F-35 Lightning II.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: