Белый дом: В США нет явной угрозы терактов в канун годовщины 11 сентября

Белый дом: В США нет явной угрозы терактов в канун годовщины 11 сентября

США не видят какой-либо конкретной угрозы терактов в преддверии 10-й годовщины атак 11 сентября 2001 года, однако не намерены ослаблять бдительность и прекращать профилактику терроризма внутри страны.

Об этом заявил советник президента США по внутренней безопасности и контртерроризму Джон Бреннан.

"Сейчас нет какой-либо особой значимой угрозы, но это не означает, что мы ослабляем бдительность. У нас вызывают беспокойство возможные действия террористов-одиночек внутри страны, мы обеспокоены тем, что Аль-Каид" или кто-то еще могут попытаться предпринять какие-либо действия во время памятных мероприятий 11 сентября", - сказал Бреннан.

Он также отметил, что власти наблюдают за ситуацией под разными углами: "Мы усиливаем меры безопасности по всей стране. Специальные и оперативные службы проходят обучение для фиксирования подозрительной активности, которая может указывать на подготовку терактов, мы предупреждаем о том, что суть угрозы изменилась в части масштабности организации терактов: от захвата самолетов - до действий малых групп или одиночек. Все крупные города остаются зоной повышенной террористической опасности".

Ранее представители администрации США заявляли, что основной угрозой для Соединенных Штатов в настоящее время являются террористы-одиночки.

В то же время в ежегодном докладе Госдепа США отмечалось, что Аль-Каида по-прежнему представляет для США главную опасность, так как террористическая сеть, несмотря на некоторое ослабление, не утратила способность совершать "региональные" и "транснациональные" теракты.

Другие новости по теме

Власти США предупреждают об угрозе терактов Власти США предупреждают об угрозе терактов
Власти США выпустили общенациональное предупреждение об угрозе терактов.

В США выпустили общенациональное предупреждение об угрозе терактов В США выпустили общенациональное предупреждение об угрозе терактов
Власти США выпустили общенациональное предупреждение об угрозе терактов.

Руководство Пентагона не исключает возможности терактов в США 11 сентября Руководство Пентагона не исключает возможности терактов в США 11 сентября
Руководство Пентагона не исключает возможности терактов в США в дни 10-летней годовщины терактов 11 сентября 2001 года, заявил официальный представитель оборонного ведомства Дэвид Лэйпан.

Американские спецслужбы проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке Американские спецслужбы проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке
Спецслужбы США проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне в дни 10-летней годовщины террористических атак 11 сентября 2001 года, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники.

Германия предупреждает об опасности терактов на Евро-2016 Германия предупреждает об опасности терактов на Евро-2016
Угроза может исходить от небольших террористических групп и от фанатиков-одиночек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: