ПНС: В плен к ливийским повстанцам попали 15 украинских снайперов

ПНС: В плен к ливийским повстанцам попали 15 украинских снайперов

Ливийские повстанцы, объявившие сегодня об установлении полного контроля над Триполи, утверждают, что захватили в плен украинских граждан в ходе боев за квартал Абу Салим, который удерживали под контролем силы Муамара Каддафи.

После взятия резиденции Каддафи отряды ливийских повстанцев на протяжении последних нескольких дней пытались войти в городской квартал Абу Салим. Продвижение замедлялось из-за многочисленных снайперов, укрывшихся на крышах домов и добровольцев из местного населения, лояльных режиму лидера Джамахирии. Мятежники считали, что именно в этом районе мог укрываться Сейф Аль-Ислам Каддафи.

В пятницу представитель Переходного национального совета Ливии Яхъя Салих заявил, что "операция по зачистке Абу Салима завершена", но сыновей Каддафи там не оказалась.

При этом, по словам представителей ПНС, в Абу Салиме взято в плен около 200 человек, в основном - наемники из африканских стран.

Также задержано несколько десятков снайперов, 15 из них, как утверждают представители совета, - граждане Украины.

МИД Украины 23 августа уже выражал сомнения в правдивости появившейся ранее в СМИ информации о захвате ливийскими повстанцами украинских наемников, якобы воевавших на стороне Муамара Каддафи.

По данным некоторых украинских СМИ, ссылавшихся на американскую журналистку Сару Корп, ливийские повстанцы якобы уже захватывали украинских наемников. Реакция на новые заявления ливийских мятежников от украинских дипломатов пока не поступала.

В марте текущего года украинский МИД также опровергал возможность участия граждан Украины в качестве наемников в Ливии. Тогда СМИ писали, что в Бенгази якобы сбили истребитель ВВС Ливии и пленили его пилота - гражданина Украины. Он утверждал, что в Ливии в качестве наемников задействованы порядка 23 украинских военных летчиков.

В настоящий момент активные боестолкновения ведутся в пригороде столицы в районе Салах Эд Дин, недалеко от международного аэропорта. Там повстанцам противостоят отдельные правительственные отряды, состоящие, по приблизительным подсчетам, из нескольких сотен человек.

Другие новости по теме

МИД Украины проверяет сообщения СМИ о захвате украинских наемников в Ливии МИД Украины проверяет сообщения СМИ о захвате украинских наемников в Ливии
Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о возможном захвате ливийскими повстанцами украинских наемников, воевавших на стороне Муаммара Каддафи.

МИД Украины усомнился в правдивости информации о захвате украинских наемников в Ливии МИД Украины усомнился в правдивости информации о захвате украинских наемников в Ливии
В министерстве иностранных дел Украины склоняются к тому, что информация о захвате ливийскими повстанцами украинских наемников, воевавших на стороне Каддафи, - очередная "утка".

ЕС ничего не знает об украинских летчиках в Ливии
Еврокомиссия не располагает информацией об украинских военных летчиках-наемниках, действующих в Ливии, сообщила в понедельник представитель исполнительной власти Евросоюза Майя Косьянчич.

СМИ: Ливийские повстанцы грозят казнью плененным гражданам Украины СМИ: Ливийские повстанцы грозят казнью плененным гражданам Украины
Ливийские повстанцы удерживают в плену в Триполи нескольких граждан Украины, сообщила в своем блоге организация Авангард красной молодежи.

Сын Каддафи арестован на юге Ливии - СМИ Сын Каддафи арестован на юге Ливии - СМИ
Сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован на юге Ливии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: