В Ираке 3 человек приговорили к смертной казни за теракт

В Ираке 3 человек приговорили к смертной казни за теракт


Суд Ирака приговорил троих граждан этой страны к смертной казни за организацию террористической атаки на христианскую церковь в Багдаде, которая унесла 68 жизней


 Как передает РБК, у осужденных есть месяц для обжалования судебного вердикта. Еще один человек, причастный к преступлению, ранее был приговорен к 20-летнему тюремному заключению. Имена преступников не называются.

Наполним, 31 октябре 2010 года в Багдаде группа боевиков атаковала здание биржи, после чего отступила в церковь Пресвятой Девы Марии Заступницы. Там террористы взяли в заложники около 100 местных прихожан, присутствующих на вечерней мессе. Исламисты-радикалы требовали освобождения из тюрем Ирака и Египта своих соратников, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой». Церковь была блокирована иракскими спецслужбами. В ходе штурма погибли все террористы, семь сотрудников полиции и несколько десятков заложников.

В Ираке сохраняется небольшая христианская община. Сейчас там, по разным данным, проживают от 400 до 600 тыс. христиан (население Ирака превышает 31 млн. человек). При режиме Саддама Хусейна в стране жили 1,4 млн. исповедующих христианскую веру.

Иракские христиане в последнее время все чаще становятся мишенями террористов.

Другие новости по теме

В Ираке приговорили к смерти 11 организаторов взрывов
Суд Ирака приговорил 11 человек к смертной казни за подготовку серии терактов в Багдаде 19 августа прошлого года.

Экс-министр Хусейна приговорен к смертной казни
Бывший вице-премьер и экс глава МИД Ирака в правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз приговорен судом Ирака к смертной казни за преследования шиитских религиозных партий

В Ираке россиянина приговорили к смертной казни В Ираке россиянина приговорили к смертной казни
Фамилия осужденного на смертную казнь гражданина России - Хассанов. За последние месяцы в Ираке к высшей мере наказания были приговорены около 300 человек.

Вице-президента Ирака приговорили к смертной казни Вице-президента Ирака приговорили к смертной казни
Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими, суннит по вероисповеданию, заочно приговорен к смертной казни за причастность к террористической деятельности.

В Багдаде в заключении скончался сводный брат Саддама Хусейна В Багдаде в заключении скончался сводный брат Саддама Хусейна
Сводный брат Саддама Хусейна, 66-летний Сабави Ибрагим аль-Хасан, приговоренный к смертной казни, 8 июля скончался в госпитале одной из тюрем Багдада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: