Из-за наводнения в Турции идет массовая эвакуация людей

Из-за наводнения в Турции идет массовая эвакуация людей



Фото: star-telegram.com

Более 30 человек погибли, девять числятся пропавшими без вести в результате мощных наводнений в Стамбуле и провинции Текирдаг на северо-западе Турции
Стамбул объявлен зоной бедствия. Создан кризисный штаб для борьбы с последствиями стихии. Пожарные и спасатели продолжают эвакуировать людей из затопленных районов.
За минувшие сутки удалось вывезти из зоны затопления более полутора тысяч человек, которые ждали помощи на крышах автомобилей и домов.
Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер заявил: «Таких сильных ливней в Стамбуле не было последние восемьдесят лет. За два дня на город обрушилась полугодовая норма осадков. Спасатели работают день и ночь, но люди до сих пор боятся возвращаться в свои жилища. Не исключено, что число погибших может возрасти».
Не прекращавшиеся в течение двух суток проливные дожди привели к подтоплению целых кварталов в европейской части города. Наибольший ущерб нанесен расположенной в низине промышленной зоне, передает радио Свобода. 
Под водой оказались десятки грузовиков с коммерческими грузами. Сотни машин смыты в море. Остаются закрытыми ряд крупных автотрасс.
По данным независимых экспертов, ущерб от стихии составляет около девяноста миллионов долларов.
Между тем, согласно прогнозам синоптиков, проливные дожди будут продолжатся еще несколько дней.

Другие новости по теме

Жертвами наводнения в Китае стали 16 человек
В результате наводнения, вызванного проливными дождями, в китайской провинции Сычуань погибли, по меньшей мере, 16 человек.

В Пакистане жертвами наводнений стали около 80 человек В Пакистане жертвами наводнений стали около 80 человек
В Пакистане в результате вызванных ливнями паводков за последние три дня погибли как минимум 78 человек, еще не менее 70 человек пострадали.

На западе США проливные дожди затопили несколько городов На западе США проливные дожди затопили несколько городов
От разгулявшейся стихии пострадали по меньшей мере два штата.

Наводнение в Стамбуле: количество погибших достигло 20 человек
Количество погибших в результате наводнения в Стамбуле увеличилось до 20 человек, еще 20 получили ранения

Из-за непогоды в Африке погибли сотни людей Из-за непогоды в Африке погибли сотни людей
Продолжительные осадки спровоцировали наводнения и оползни, в результате которых в Кении погибли 132 человека, в Танзании - более 50, а в Бурунди - 38.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: